В «Массандре» заявляют о сотрудничестве с европейскими виноградными питомниками

Начальник крымского территориального управления управделами президента РФ Олег Подолько заявляет, что крымский винзавод «Массандра» возобновил сотрудничество с европейскими виноградными питомниками, которое было прекращено из-за санкций после воссоединения полуострова с Россией, передают РИА Новости.

По словам чиновника, представители крупнейшего в Европе питомниководческого предприятия уже побывали на винзаводе, где продегустировали новые марки вин и провели переговоры о сотрудничестве. «Европейские эксперты и потенциальные партнеры проявляют очень большой интерес к «Массандре». В силу известных причин мы не афишируем ни имена, ни названия фирм, которые они представляют. Но мы можем констатировать, что европейцы не только хотят знать, что происходит на полуострове, они уже активно предлагают варианты сотрудничества с российской «Массандрой», – подчеркнул Олег Подолько.

Вместе с тем гендиректор «Массандры» Янина Павленко сказала, что в ходе встречи с европейцами говорили о создании на базе филиалов предприятия коллекции сортов винограда для изучения их особенностей в различных зонах. По ее словам, работы в данном направлении начнутся со следующего года. Она также добавила, что в ближайшее время агрономы «Массандры» составят список сортов винограда, которые предприятие планирует закупить у европейских партнеров.

«В случае получения нашим предприятием статуса сельхозтоваропроизводителя, а «Массандра» уже работает в этом направлении, мы готовы высаживать до 400 гектаров виноградников в год», – отметила Янина Павленко.

Добавим, в июне текущего года предприятие «Массандра» впервые после оккупации Крыма Россией начало экспортировать свою продукцию. По информации пресс-службы предприятия, первую 20-тонную машину с вином отправили в Республику Беларусь. В ближайших планах «Массандры» – наладить экспорт вина в Юго-Восточную Азию, в «ЛНР» и «ДНР».

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: