Харьковский алкоголь «забрал» жизни пяти человек в Донецкой области

В Лимане Донецкой области от отравления алкоголем из Харьковской области погибло еще пять человек. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Сообщается, что экипажем “скорой помощи” в одном из общежитий Лимана было обнаружено 4 человека: двое мужчин и одну женщину, не подававших признаков жизни. Еще одна женщина, несмотря на усилия медиков, скончалась в реанимации.

Оперативно-следственная группа на выезде установила, что мужчины 1973 и 1974 годов рождения, а женщины 1971 и 1987 годов рождения распивали спиртное, по предварительным данным привезенное из Изюма Харьковской области.

Начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в результате оперативных следственных действий установлены место продажи и реализатор.  

Позднее был обнаружен еще один умерший от отравления — муж одной из погибших женщин 1963 года рождения.

Также в реанимацию был доставлен мужчина 1985 года рождения, который ночью отказался от госпитализации

Отметим, что вчера во время брифинга пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Виктория Дубовик сообщила, что количество умерших от “паленого” алкоголя увеличилось до 13 человек, 22 человека госпитализировано.

«На сегодня ситуация у нас следующая: умерших от отравления суррогатами алкоголя у нас 13 в четырех районах Харьковской области. Это Волчанский район – 8 человек, Изюмский – двое, Харьковский — двое и добавился Боровской район, где умер один человек», — сказала Дубовик.

Кроме того, по ее данным, в результате отравления алкоголем госпитализированы 22 человека: Волчанский район – 7 человек, Изюмский – 12 человек, Харьковский – 2, Боровский – 1 человек. Она отметила, что в Изюмском районе только 25 сентября было госпитализировано 8 человек.

Также Дубовик сообщила, что тревогу о распространении алкоголя в бутылках бить пока рано, алкогольная жидкость продавалась на разлив и часть выдавали за водку, а часть за коньяк.

«В основном в этих районах алкоголь продавался на разлив, поэтому говорить сейчас о том, что подделывалась алкогольная продукция той или иной марки, преждевременно. В одних районах эта жидкость выдавалась за коньяк, в других – за водку. У многих пострадавших дома изъяли на экспертизу тару, в которой принесли (алкоголь домой — ред.). Это вообще пластиковые бутылки из-под воды», — отметила Дубовик.