Украинская армия получила на вооружение около двухсот минометов «Молот»

Вооруженные Силы Украины получили около двухсот единиц отечественных минометов «Молот» калибра 120 мм. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, об этом во вторник 27 сентября во время брифинга в Генеральном штабе заявил начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов.

По словам генерал-майора, ожидается и дальнейшая поставка этих минометов.

«Мы ожидаем от ПАО «Завод «Маяк» поступления такого оружия. По объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Минометы поступают в ВСУ и уже используются на передовой», — сказал Шевцов.

«Этот миномет нужен, ведь большинство единиц такого оружия, которые оставались со времен СССР, или исчерпали свой ресурс, или потеряны в ходе боевых действий. Наши попытки закупить такие минометы у партнеров были заблокированы, ведь в Украине не поставляют так называемое «летальное оружие». Поэтому в производстве таких минометов мы вынуждены рассчитывать исключительно на собственные силы, — отметил генерал-майор Николай Шевцов.

Также Шевцов высказал мнение, что взрыв, который произошел во время стрельбы из этого миномета на одном из полигонов и привел к гибели людей, не был вызван качеством самого миномета.

«Из того, что я видел, взрыв произошел не из-за «вины» миномета. Окончательные выводы относительно этого, разумеется, сделает следствие. Но хочу отметить — при государственных испытаний этот миномет «настрелял» уже более 2000000 выстрелов, и продолжает стрелять без повреждений. Ресурс такого оружия — не менее 6000 выстрелов. Мы продолжаем вносить конструктивные усовершенствования уже с учетом опыта применения этого миномета», — сказал начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины.

Он отдельно отметил, что украинская военная промышленность разрабатывает также производство собственного оружия других типов. В частности, это касается разработки 82-мм миномета украинского производства и перспективного миномета калибра 60 мм.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: