Марчук опроверг риск потери Станицы, Счастья и Петровского из-за отвода вооружения

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук опроверг риск потери Станицы Луганской, Счастья и Петровского в результате отвода вооружения на этих участках. Об этом Евгений Марчук написална странице в Facebook.

Марчук по пунктам пояснил, что речь идет о трех участках, расположенных на линии соприкосновения и не «в районе населенных пунктов». «В эти участки не входит ни один населенный пункт или электростанция. В центре двух участков: разрушенный мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и неработающий из-за обстрелов КПВВ у Золотого. Цель – отремонтировать и запустить», – отметил Евгений Марчук.

Он также добавил, что дистанция в один километр позволяет сторонам самостоятельно надежно контролировать территорию, в том числе с помощью оружия. Так что, как заверил Марчук – «сюрпризы» с противоположной стороны невозможны».

Кроме того, по мнению представителя контактной группы, ни у кого из участников переговоров со стороны Украины нет «телячьего или пионерского оптимизма». «Никакого телячьего или пионерского оптимизма ни у кого из украинских переговорщиков нет, что все произойдет так, как планируется. Недоверие сторон зашкаливает», – резюмировал Евгений Марчук и сказал, что на данный момент рамочное соглашение – это лучшее решение для того, чтобы «пробовать хоть немного «разгружать» линию фронта? Где «Торнадо», «Смерчи», «Ураганы», «Пионы», «Точки-У»? Они сами ушли от линии соприкосновения?», – написал Марчук.

Как писал informator.media, директор центра «Украинские студии стратегических исследований», военный эксперт Юрий Сиротюк считает, что отведение украинских войск от линии соприкосновения в Станице Луганской, Счастье и Петровском ошибочно и неприемлемо для Украины. Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заверил, что Украина в результате отвода своих военных сил, как это сказано в рамочном соглашении подписанном в Минске 21 сентября, может потерять Станицу Луганскую и Счастье.  Солидарен с экспертами и глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, который заявляет, что в Минске нужно договариваться не о разведении техники на километр с обеих сторон, а о возвращении территорий под украинскую юрисдикцию.
Воины АТО уверены, что соглашение об отводе войск создает три «идеальных коридора» для боевиков «Л/Д-НР», а жители прифронтовых поселков опасаются «русского мира».