События дня: безвизовый режим для Украины, нефть по 20 долларов и кукольный Путин

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Седьмой волны мобилизации в Украине не планируется. Об этом заявил замначальника Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай. По его словам, вместо седьмой волны ряды украинской армии пополнят контрактники. «Пополнить ряды тех, кто увольняется… мы планируем за счёт тех, кто приходит на военную службу по контракту. Сейчас у нас каждый месяц около 6 тысяч контрактников, до конца года мы еще ожидаем 15-18 тысяч. Это обеспечит наши потребности», — сообщил Талалай.

ВСУ продолжает бороться с употреблением алкоголя среди солдат. В сети появилось видео, на котором запечатлен строй солдат 79-й отдельной аэромобильной бригады (Николаев), попавшихся на пьянстве. На видео «аватары» под руководством инструктора маршируют, выкрикивая речевку «Пить! Я! Больше! Не буду! Я! Не буду! Больше! Пить!».

В Дрездене прозвучало два мощных взрыва. Как сообщает полиция, целью атаки было здание Международного конгресс-центра и мечеть. На месте происшествия обнаружены два самодельных взрывных устройства. Правоохранители допускают, что мотивами теракта могла стать ненависть к иностранцам. Пока никто из террористических организаций ответственность за взрывы в Дрездене на себя не взял.

02 (2)

В Киеве вновь «заминировали» все магазины торговой марки Roshen. Как сообщают киевские правоохранители, сообщение о «минировании» поступило по электронной почте от неизвестного отправителя из России через сервис Яндекс. Несмотря на очевидность ложности, полиция обязана проверить информацию. В магазине Roshen на Московской площади работают взрывотехники, полиция и кинологи. Это уже третий случай в сентябре, когда магазины известной кондитерской корпорации подвергаются ложному минированию.

Северная Корея завершила разработку ядерного оружия. Об этом сообщило посольство КНДР в Москве. «Об испытании ядерной боеголовки известил Институт ядерного оружия. Какой намек дает официальное оглашение совершенно засекреченного учреждения? Пожалуй, это и есть выражение уверенности в том, что страна, в основном, завершила разработку ядерного оружия», — заявили представители посольства КНДР в Москве. Как сообщается, в связи с этим ЦК Трудовой партии Кореи прислал разработчикам ядерного оружия «горячие поздравления».

В Киеве платформа станции метро треснула пополам. Как сообщил начальник отдела связей с общественностью и СМИ Госслужбы занятости Константин Коваленко, трещину дала платформа станции «Героев Днепра», над которой ведется строительство торгового центра. «А почему она треснула, знаете? Над станцией идет очень сомнительное и опасное строительство уже третьего поблизости торгового центра. Сегодня утром платформа треснула пополам. Неделю назад второй раз обвалился, бл##ь, потолок! Огромная 10-метровая трещина разделяет станцию на две части. Пассажиров поубавилось: идут пешком к «Минской», — пишет Коваленко в ФБ. Как сообщают представители Киевметрополитена, образовавшаяся трещина якобы не представляет опасности для пассажиров.

03 (2)

Мировая цена на нефть может упасть до 20 долларов за баррель, если представители мировых нефтяных компанний не смогут скоординоровать свои дальнейшие действия. Об этом заявил министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. «Мы находимся в постоянном контакте с Саудовской Аравией и Ираном, пытаясь избежать ценовой катастрофы. Если мы не достигнем соглашения, то будем втянуты в ценовую войну, в ходе которой цены могут рухнуть ниже $20 за баррель», – считает Пино.

Польша не прочь поспособствовать вооружению Украины. На ярмарке вооружения Arms&Security в Киеве Польша намерена развернуть большую экспозицию. Как сообщают источники, Киев также проявил заинтересованность в сотрудничестве с рядом польских компаний, уже поставляющих для Украины  бронежилеты и шлемы. Однако, по словам источников, теперь есть шанс наладить сотрудничество между Польшей и Украиной в сфере поставок боевых средств.

Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал проект предоставления Украине безвизового режима. За данное решение проголосовали 38 человек, против – четыре, а один решил воздержаться. «Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время», – прокомментировал решение Европарламента президент Украины Петр Порошенко, оценив событие, как своеобразный подарок к своему 51-летию.

В Израиле сняли кукольный клип, пародирующий президента РФ Путина и его дочку. В клипе Путин на танке расчищает парковку по просьбе своей дочери. Дочка звонит Путину, воюющему в Алеппо, и, матерясь, просит папу расчистить ей рпраковку. Путин тут же приезжает на танке, и выполняет просьбу дочери.

https://www.youtube.com/watch?v=bSx6Bn2_qQs

По материалам Korrespondent.net