Жители Луганской области и переселенцы получили кур-несушек в качестве гуманитарной помощи

Международная гуманитарная организация Норвежский совет по делам беженцев (NRC) доставила жителям Луганской области три тысячи кур–несушек. Как сообщает пресс-служба NRC, гуманитарную помощь на сумму 230 000 гривен получили жители и внутренне перемещенные лица села Муратово Новоайдарского района и поселка Боровское (Северодонецк).

Гуманитарная помощь была выдана 23 и 27 сентября 2016 года.

165 семей поселка Муратово, расположенного в непосредственной близости от линии разграничения, которые решили заниматься разведением кур, получили от 12 до 16 кур на каждую семью.

В поселке городского типа Боровское приоритет был отдан внутренне перемещенным лицам. Сообщается, что 32 семьи переселенцев получили кур и теперь смогут заниматься птицеводством.

Ранее в этих поселках NRC выдал около 44 тонн комбикорма для птицы. Каждая семья получила 160-240 кг высококачественного специализированного корма для кур-несушек, который обеспечит полноценное питание и увеличит яйценоскость кур.

Специалист программы «Продовольственная безопасность» NRC Александр Шелуденков отметил, что «благодаря такой помощи, люди выращивая кур в довольно короткие сроки смогут обеспечить себя мясом и яйцами, а излишек смогут продать».

Программа «Продовольственная безопасность» Норвежского совета по делам беженцев действует в Луганской области с июля 2016 года и направлена на повышение уровня продовольственного обеспечения и создание источников доходов для внутренне перемещенных лиц и местного населения, пострадавшего в результате вооруженного конфликта на востоке Украины. Данная программа реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.

Норвежский совет по делам беженцев (NRC)– международная, гуманитарная, неправительственная некоммерческая организация, которая оказывает помощь и защиту беженцам и внутренне перемещенным лицам. На востоке Украины NRC предоставляет защиту, экстренную помощь и бесплатную правовую помощь пострадавшему в результате вооруженного конфликта мирному населению, в том числе внутренне перемещенным лицам.