Украинская сторона СЦКК разведала участки, где планируется разведение сил

Разведение сторон и отвод вооружений в Станице Луганской, Золотом и Петровском будет осуществляться в полном соответствии с рамочным решением трехсторонней контактной группы. Об этом заявил руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня Борис Кременецкий, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

В настоящее время, по его словам, украинская сторона СЦКК прорабатывает вопросы выполнения данного рамочного решения и уже провела разведку в указанных участках. «Военнослужащие украинской стороны СЦКК провели рекогносцировку (разведку) в указанных районах отвода с определением возможных мест размещения наблюдательных пунктов для наблюдателей СЦКК и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению украинской стороны СЦКК, ОБСЕ должна играть ключевую роль в процессе мониторинга и верификации процесса разведения сил и средств», – подчеркнул Борис Кременецкий и добавил, что сейчас в центре согласовывают отдельные технические вопросы.

Вместе с тем, как отметил руководитель совместного центра, украинская сторона перераспределила личный состав и автомобильную технику с целью обеспечения круглосуточного мониторинга. По его словам, проработаны детали взаимодействия и связи с СММ ОБСЕ с целью оперативного решения вопросов.

Крменецкий также заверил, что разведение сил и средств с украинской стороны в указанных участках будет осуществляться в полном соответствии с рамочным решением при исключительном исполнении указанных в документе условий – полное прекращение огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков разведения и постоянный мониторинг процесса разведения сил и средств со стороны СММ ОБСЕ.

«СЦКК продолжает способствовать полному прекращению огня, оперативно реагирует на возможные факты препятствования осуществлению мониторинга и верификации СММ ОБСЕ и обеспечивает безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ», – пояснил Кременецкий.

Напомним, в ОБСЕ заявили, что ситуация на линии соприкосновения во время отвода вооружений во многом зависит от незаконных организаций «ЛНР» и «ДНР».

Военный эксперт Михаил Самусь считает, что для наблюдения за отводом войск и вооружений из трех прифронтовых населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях нужно увеличить количество наблюдателей ОБСЕ и беспилотников.

Директор центра «Украинские студии стратегических исследований», военный эксперт Юрий Сиротюк заверяет, что отведение украинских войск от линии соприкосновения в Станице Луганской, Золотом и Петровском ошибочно и неприемлемо для Украины.

http://informator.media/archives/180425

Воины АТО уверены, что соглашение об отводе войск создает три «идеальных коридора» для боевиков «Л/Д-НР». А жители прифронтовых поселков переживают, что разведение сторон приведет к сдаче населенных пунктов. В связи с жители Станицы Луганской намерены протестовать против отвода украинских войск.

В свою очередь, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, подпись которого стоит под рамочным соглашением, опроверг риск потери Станицы Луганской, Счастья и Петровского в результате отвода вооружения на этих участках.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: