Образование в «ЛНР»: почему в «республике» все меньше абитуриентов?

Система образования в «ЛНР», существуя всего около двух лет, уже успела себя дискредитировать и зарекомендовать, как совершенно непригодную. Informator.media расскажет о некоторых аспектах провальной вступительной кампании-2016 на территории так называемой «ЛНР» и о том, почему абитуриенты чураются подобного «образования».

«Опоздавшая молодежь»: почему в «ЛНР» продлили вступительную кампанию

Вступительную кампанию-2016 в непризнанной «республике» можно решительно считать проваленной. Количество абитуриентов в вузах, техникумах и колледжах «ЛНР» уменьшается год за годом. Это и неудивительно: кому вместо международного признанного диплома нужен псевдодокумент, который в будущем сгодится разве что, как памятный экспонат в музее бесполезных явлений?

Неутешительную ситуацию с малым количеством абитуриентов косвенно подтвердила и «министр образования и науки ЛНР» Валентина Ткаченко, заявив о продлении вступительной кампании в техникумы и колледжи (ПТУ) «республики» до конца сентября.

«Прием в средних специальных учебных учреждениях продолжается в связи с тем, что, возможно, некоторые опоздали. Молодежь, они еще приезжают и будут поступать. На сегодняшний день молодежь активно включается в работу во время каникул, и поэтому некоторые куда-то поехали, чтобы заработать. Мы пошли навстречу, и нас просили техникумы, чтобы мы продлили прием и продолжили его до конца сентября», — заявила Ткаченко.

0001

Ее слова подтверждают и представители учебных заведений «ЛНР». Как поделился информацией источник в одном из колледжей оккупированного Луганска, продление сроков вступительной кампании не особо повлияло на прирост новых студентов.  Кроме того, колледжи и техникумы отменили в «ЛНР» возрастной ценз для абитуриентов. Шестнадцатилетняя вчерашняя школьница и суровый мужичок годов пятидесяти пяти за одной партой — такое явление в «республике» уже не будет удивлять.

«Увидев диплом «ЛНР», они посмеялись и сказали, что берут на работу только с украинскими документами»

Несмотря на обещанную стипендию и бесплатной обучение, получать диплом «ЛНР» находится не так уж и много желающих. Причин тому немало. Одна из них – это невозможность трудоустройства с дипломами «ЛНР», несмотря на обещания учебного заведения посодействовать в этом.

Своей историей поделился Евгений (имя изменено), окончивший в этом году металлургический лицей в оккупированном Алчевске. «Я учился на сталелитейщика, и нам говорили, что обязательно при выпуске нас устроят на «Алчевский металлургический комбинат». Это же градообразующее предприятие наше, и с колледжа всегда туда брали молодых. Мало того, что сама дирекция обманула, не устроив нас на комбинат! Ладно, я и сам пошел в отдел кадров! Там, увидев мой диплом «ЛНР» посмеялись с меня, а потом сказали, что берут к себе на работу только с законными украинскими документами, а не этими бумажками. Что мне теперь делать?» – задается вопросом парень.

Представители ПАО «АМК» в неофициальных беседах подтвердили эту информацию, однако официально не готовы комментировать данные меры.

0002

Такая ситуация казалась бы смешной (уже успев породить в интернете ряд приколов и мемов), если бы не была такой грустной.

И таких историй на самом деле масса. Начиная понимать бесполезность и бессмысленность «республиканского образования», молодежь старается поступать в учебные заведения на подконтрольной Украине территории Донбасса.

В том же Алчевске местный индустриальный техникум в рамках вступительной кампании-2016 набрал всего 100 первокурсников (до войны эта цифра была в 4 раза больше). Бесплатное обучение, стипендия, место в общежитии (правда, частично занятого боевиками), прельщают далеко не всех юных абитуриентов оккупированного Алчевска и окрестностей.

0004

Как луганские студенты-медики ездили в Рубежное за украинскими дипломами

Даже обещания «минобразования ЛНР» о выдаче российских дипломов выпускникам оккупированных вузов уже не так цепко действуют на доверчивые души юных луганчан. Подтверждением тому — недавняя история, случившаяся с выпускниками ЛГМУ в Луганске.

Как рассказала преподаватель эвакуированного ЛГМУ в Рубежном Наталья Извекова, группа студентов из Луганска восстановилась на пятый и шестой курсы в Рубежном, чтобы получить легитимные дипломы.

0005

«Студенты хотят получить нормальные дипломы. Открою вам еще одну большую и страшную «тайну». Многие выпускники медуниверситета из «ЛэНэРэ» и дальше будут ехать в Украину, потому что понимают: никто им в их вузе не даст нормальный диплом», — считает Извекова.

Преподаватель рассказала, что выданные оккупированным ЛГМУ в Луганске дипломы РФ на самом деле являются бесполезными и не имеют силы, так как их номера и серии не внесены в федеральный реестр в РФ.

«Дипломы РФ никогда без нострификации (процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, — авт.) в Украине не признавались. Произвести нострификацию дипломов, выданных РФ, выпускникам так называемых республик, попытки уже были. И все отрицательные, поскольку в едином федеральном реестре дипломов серии и номера оных псевдороссийских корочек не значатся», –добавила Наталья Извекова.

В «ЛНР» на такие выпады рубежанских коллег отреагировали болезненно, в ответ утверждая, что учиться в эвакуированном в Рубежное медуниверситете полноценно невозможно из-за отсутствия там материальной базы.

«Все же я получу законный диплом, и найду себе работу в Украине»

Некоторые студенты поступают в вузы «ЛНР» из-за того, что не имеют материальной возможности выехать обучаться в подконтрольную Украину, однако выход из ситуации есть всегда.

«Я поступил учиться в ЛНУ имени Тараса Шевченко в Луганске, потому что я тут живу и у меня не было денег, чтобы ехать в Украину поступать», — рассказывает Роман (имя изменено), будущий филолог из Луганска. По словам парня, вуз, славившийся ранее на всю область и даже страну, покинула большая часть опытных преподавателей.

«Осталось мало толковых преподов, в основном учат нас какой-то филькиной грамоте», — считает Роман.

Отучившись один год, парень разочаровался в системе образования «ЛНР» и поступил в эвакуированный вуз в Старобельске на заочное отделение.

«Да, сейчас я, как и прежде, живу в Луганске, но езжу в Старобельск на сессии, а здесь дома зарабатываю себе на жизнь. Пусть уровень знаний на заочке, может, и не такой высокий, но все же я получу законный диплом, и найду себе работу в Украине», — поделился планами Роман.

Никем непризнанные дипломы, отток опытных кадров из оккупированных вузов, отсутствие гарантий трудоустройства выпускников,  не всегда высокий уровень предоставляемых знаний, излишняя заполитизированность и уклон в милитари-воспитание – вот лишь малая толика тех факторов, которые отталкивают многих абитуриентов от получения «республиканского» образования. Желающих получить эрзац-дипломы меньше с каждым днем, а это значит, что очередная затея «ЛНР» под названием «система образования» обречена на медленное, но неотвратимое угасание.

Алексей Кириллов, для Informator.media