Разведка: В Россию под конвоем будут отправлены 25 военнослужащих-«отказников»

Увеличилось количество кадровых российских военных, которые открыто отказываются участвовать в войне на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства обороны (ГУР МО) Украины.

«26 сентября в Донецк прибыло подразделение управления охраны и конвоирования Федеральной службы исполнения наказаний РФ с целью сопровождения около 25 российских военнослужащих, которые отказались принимать участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины и находились на должностях командного состава и технических специалистов нескольких подразделений», — сообщает ГУР МО.

Речь идет о военнослужащих 11-го Отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3-е Отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 Армейского корпуса (Донецк) Вооруженных сил РФ, а также 4-й (Алчевск) и 7-й (Дебальцево) Отдельных мотострелковых бригад 2-го Армейского корпуса (Луганск) ВС РФ.

«Основная причина конвоирования «отказников» — исключение возможности вывоза на территорию России любых боевых документов (боевых приказов и распоряжений, топографических карт с боевой обстановкой) и других свидетельств (фотографий, показаний свидетелей, аудиозаписей), которые могут быть использованы в российских и международных судах в качестве доказательств фактического участия военнослужащего в войне России против Украины», — подчеркнули в ГУР МО.