Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики нарушают «режим тишины» в местах разведения сторон

За прошедшие сутки несколько снизилось количество вооруженных провокаций со стороны пророссийских боевиков. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, позиции украинских военных были обстреляны 35 раз.

305На брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что за минувшие сутки ни один из украинских военнослужащих не погиб и не получил ранения.

В зоне проведения АТО с начала суток 28 сентября зафиксировано 5 обстрелов украинских позиций из БМП и зенитной установки. Об этом сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев в эфире телеканала «112 Украина».

«Начиная с полуночи по состоянию на настоящее время зафиксировано 5 раз, когда враг открывал огонь по нашим защитникам. Так, на донецком направлении по Новгородскому из БМП и зенитной установки и на мариупольском направлении также 2 раза по Старогнатовке и Водяному из стрелкового оружия, гранатометов, пулеметов и на луганском направлении из пулеметов у Новоалександровки», — сообщил пресс-офицер.

Луганское направление

Боевики из автоматического гранатомета АГС-17 обстреляли Станицу Луганскую, где в соответствии с подписанным в Минске соглашением запланирован развод сторон. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил пресс-офицер Валентин Шевченко.

ВСУ ответный огонь не открывали.

В течение суток на Луганском направлении было зафиксировано шесть обстрелов. В частности из гранатометов и стрелкового оружия боевики были обстреляны украинские позиции в районе Новоалександровки и Новозвановки.

Как сообщил Андрей Лысенко на брифинге, в районе Новозвановки пророссийские боевики открывали огонь в светлое время суток.

В районе Новоалександровки и Станицы Луганской провокации совершались глубокой ночью.

Донецкое направление

На Донецком направлении боевики, используя БМП, обстреляли позиции украинских военных возле Новгородского. Украинские бойцы были вынуждены один раз открыть ответный огонь.  Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Донецк« Александр Завтонов в эфире телеканала «112 Украина».

«С 00:00 до 6:00 враг дважды обстрелял позиции военнослужащих в районе Новгородского, используя вооружение БМП, а также автоматические станковые гранатометы, зенитную установку ЗУ-23 и стрелковое оружие. С целью прекращения провокационных действий российских оккупантов украинские военнослужащие были вынуждены один раз открывать огонь», — сообщил Завтонов.

 

По словам спикера, единственной «горячей точкой» за минувшие сутки была Авдеевка. Пророссийские боевики вели обстрелы из легкого вооружения. Ночью же ими были задействованы минометы. По украинским позициям было выпущено пятнадцать мин.

Также Андрей Лысенко отметил, что на всех участках на Донецком направлении сохранялся полный режим прекращения огня.

Мариупольское направление

За минувшие сутки на Мариупольском направлении боевики двадцать три раза открывали огонь из БМП, гранатометов и стрелкового оружия по позициям сил АТО. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Александр Киндсфатер в эфире телеканала «112 Украина».

«За минувшие сутки количество обстрелов увеличилось. Российские оккупанты 23 раза открывали огонь из БМП, противотанковых, автоматических и подствольных гранатометов, стрелкового оружия по нашим позициям вблизи Марьинки, Павлополя, Талаковки  и Широкино. Четыре раза открывался огонь, наибольшее количество обстрелов было в Талаковке. Напряженная ситуация и в Марьинке», — сообщил Киндсфатер.

Отмечается, что с началом суток зафиксировано два обстрела в Старогнатовке и Водяном.

Боевики преимущественно применяли легкое вооружение, дважды открывали огонь из БМП вблизи Талаковки. Вблизи Широкино зафиксирована «работа» снайпера боевиков.