В Украине планируют внедрить госпрограмму по реабилитации переселенцев и воинов АТО

Министерство социальной политики Украины совместно с ОБСЕ представят программу по реабилитации участников АТО и внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила менеджер программы «Человеческая безопасность» координатор проектов ОБСЕ в Украине Татьяна Руденко в эфире «Громадського радіо».

“Мы понимаем, что конфликт отражается на украинских семьях различными способами, но в большинстве случаев, когда в семье есть участники боевых действий или внутренне перемещенные лица, нужна психологическая помощь и реабилитация”, — рассказала Татьяна Руденко.

Менеджер программы «Человеческая безопасность» сообщила, что программа реабилитации может продлиться более чем на 10 лет.

По словам главного специалиста Управления по делам ветеранов и участников АТО Минсоцполитики Натальи Зарецкой, в Украине уже есть государственная программа финансирования психологической помощи участникам АТО и их семьям. К данному проекту также будут привлечены психологи-волонтеры, работавшие с участниками АТО. Их работа будет оплачиваться.

Напомним, что 15 сентября очередная группа военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые получили ранения во время участия в антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, 15 сентября отправилась в Грузию для прохождения курса реабилитации.