Начато уголовное производство в отношении трех “активистов” псевдореферендума в Луганской области

 

Прокуратура Луганской области начала процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении трех граждан Украины, которые организовали проведение так называемого «референдума» по поддержке независимости «ЛНР»в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Досудебным расследованием установлено, что трое граждан Украины на территории города Лисичанска Луганской области в мае 2014 года организовали и обеспечили проведение так называемого «референдума» по поддержке независимости террористической организации «ЛНР»», — написано в сообщении.

Указанные лица скрываются от органов следствия и суда на временно оккупированной территории Луганской области. Сейчас они объявлены в розыск и на основании постановления следственного судьи в уголовном производстве в отношении них начато специальное досудебное расследование.

По информации прокуратуры, указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что 15 сентября прокуратура Луганской области начала специальное досудебное расследование в отношении так называемого «министра экономического развития и торговли ЛНР».