События дня: особый статус Донбасса, газовая атака в Токио и запрет абортов в России

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Верховной Раде завтра не будут рассматривать вопрос особого статуса Донбасса. Об этом сообщил нардеп от Народного фронта Леонид Емец. «Здесь народ истерит, что будут рассмотрены особый статус Донбасса, выборы в ОРДЛО, принятие бюджета и еще какие-то апокалиптические решения. Напоминаю, что 83 статья Конституции и Регламент ВР четко отмечают, что внеочередные заседания могут проходить только по вопросам, изложенным в требовании субъекта, инициировавшего заседание», — развеял Емец тревожные опасения общественности.

В Житомирской области намерены ликвидировать ядерный могильник. Как сообщают источники, ядерный могильник на объекте «Вакуленчук» будет ликвидирован за деньги, выделенные НАТО. Устранять могильник начнут в конце сентября, а общая сумма расходов на ликвидацию составит 950 тысяч евро. Данные меры принимаются в рамках проекта по ликвидации радиоактивных отходов с бывших советских военных объектов, что не позволит создавать «грязные бомбы».

В Австралии бушует сильнейший шторм, сопровождаемый дождем. На полуострове Эйр более 4000 домов остались без электричества, а скорость ветра достигала 140 км\ч. «Принимая во внимание ветер, молнии и гром, это может быть одной из самых страшных штормовых стихий за последние десятилетия», – считает старший метеоролог Weatherzone Якоб Кроне.

Малайзийский Боинг, летевший рейсом МН17, был сбит привезенным из России «Буком». К такому выводу пришла Международная группа следователей. Как отмечают специалисты из комиссии, Боинг был сбит выстрелом из «Бука» возле поселка Первомайск, что рядом с оккупированным городом Снежное Донецкой области. После чего сепаратисты увезли «Бук» обратно в Россию, чтобы скрыть следы своего злодеяния. Как сообщается, пока не удалось точно установить, кто именно производил фатальный запуск ракеты из «Бука», однако уже составлен список из ста лиц, потенциально причастных к преступлению. Кремль традиционно отверг обвинения. Зато стала доступна запись переговоров сепаратистов, беседующих о сбитом самолете, подтверждающих применение «Бука».

https://www.youtube.com/watch?v=WB_H4scIWmY

Киев может заработать до 600 миллионов гривен на проведении песенного конкурса «Евровидение-2017». «В целом, по прогнозам исполнительного органа, только от проведения песенного конкурса Евровидение-2017 столица может получить 600 млн гривен», сообщает киевская горадминистрация. Как сообщалось ранее. одни затраты на проведение конкурса в Киеве составят не менее 1,2 миллиарда гривен. Ожидается прибытие на конкурс около 20 тысяч иностранных гостей.

Госдеп США оценил влияние мировых санкций на  российскую экономику. Так, по подсчетам специалистов, за два года прибыль компаний, попавших под действие санкций, и их персонал сократились на треть, а активы – наполовину. Кроме того, падение мировых цен на нефть также оказало гнетущее влияние на экономику страны-агрессора. Неопределенность и сложность в прогнозировании развития ситуации также стали отталкивающим фактором, ухудшающим инвестиционный климат России.

В Токио в метро сегодня была совершена газовая атака. Как сообщают источники, о резком недомогании вследствие газовой атаки заявили несколько пассажиров на станции Такаданобаба. Для помощи пострадавшим были направлены бригады медиков. В основном, токийцы жаловались на дискомфорт в горле.

В России представители православного духовенства хотят запретить аборты. Как сообщает пресс-служба РПЦ (МП), Патриарх Кирилл подписал обращение с призывом запретить аборты на территории РФ. Под данной петицией уже успели поставить свои подписи 300 000  человек.

Еще в петиции предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является «унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

02 (2)

Президент Украины Петр Порошенко на законодательном уровне отменил термин «инвалид». Отныне такие люди будут юридически называться «лицо с инвалидностью». «Документом вносятся изменения в официальные переводы на украинский язык Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путем замены термина «инвалид» на «лицо с инвалидностью», что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригинала их текстов на английском языке», — сообщает пресс-служба президента.

Обложку всемирно известного журнала Playboy впервые в истории издания украсит мусульманка в хиджабе. Таким образом, 22-летняя  журналистка и модель Нур Тагури  решила бросить вызов обществу, навязывающему свои стереотипы и условности. На снимках девушка предстала в кожаной куртке и джинсах, а главный упор сделан не на фото, а на интервью с мусульманкой. Девушка рассуждает с корреспондентом издания о скромности, предубеждениях и ломке общественных стереотипов.

03 (2)

По материалам Korrespondent.net