Тука предположил, что в Станице из-за обстрелов боевиков не будет разведения сил

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий  и экс-губернатор Луганщины Георгий Тука призвал жителей Станицы Луганской не паниковать в связи с предстоящим отводом вооружений и предположил, что через постоянные обстрелы со стороны боевиков «ЛНР» Станицу могут исключить из списка населенных пунктов, в которых запланировано разведение военных подразделений. Об этом Георгий Тука рассказал в эфире телеканала Эспрессo.

По его словам, в настоящий момент серьезных причин для беспокойства нет, потому что обстрелы Станицы Луганской со стороны боевиков «ЛНР» могут привести к тому, что этот населенный пункт будет исключен из списка поселков, в которых запланировано разведение сил.

«Я бы призвал не паниковать, потому что в минских соглашениях речь идет о том, что в зоне разведения вооружений не будет населенных пунктов, электростанций. Это во-первых. Во-вторых, речь идет об отведении только военнослужащих, а не пограничников и полицейских. Поэтому эмоциональные всплески местного населения немного неуместны. Я не знаю как будет происходить разведение сил в Станице, потому что там зафиксированы обстрелы и попытка атаки ДРГ, возможно из-за этого Станицу Луганску исключат из списка или перенесут сроки разведения сил», – подчеркнул Георгий Тука.

Он добавил, что украинская армия никуда не отступает, поскольку находится на своей земле. «И там земля наша, и здесь – наша. Мы маневрируем по своей земле и это происходит не впервые. Уже был достаточно длительный период перемирия, но мы, к сожалению, не воспользовались им и поэтому ищем новые решения», – сказал Тука.

Заместитель министра акцентировал на том, что абсолютно не доверяет противоположной стороне, однако, по его мнению, на сегодняшний день нет другого пути как переговоры. Что касается доверия к наблюдателям ОБСЕ, то, по словам Георгия Туки, здесь процент доверия колеблется от 85 до 90.

Вместе с тем Георгий Тука предположил, что война будет продолжаться и далее. «Путину не нужен мир ни в Украине, ни в Сирии. Ему нужна нестабильность, в этом случае с ним будут вести диалог. А если будет мир, он станет изгоем среди мирового сообщества. Поэтому сейчас нужно не ослаблять санкции, не задабривать Россию, а наоборот – усиливать санкции, чтобы Россия достигла экономического дна», – подчеркнул заместитель министра.

Ранее председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз призвал не отводить войска из Станицы Луганской, так как под угрозой захвата боевиками «ЛНР» оказываются люди.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: