Народные депутаты провалили увольнение четырех судей, принимавших незаконные решения по Майдану

Сегодня в ходе внеочередного заседания Верховной Рады народные депутаты так и не смогли проголосовать за увольнение судьи Апелляционного суда АР Крым Александра Пироженко, который нарушил присягу. Вместо минимальных 226-ти голосов за увольнение в зале набралось лишь 133 депутата, которые проголосовали «за». При этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», в зале зарегистрировались 264 народных депутата.

По информации агентства, судья Пироженко, который присутствовал на заседании парламента, заявил, что никакого отношения к осуждению активистов Майдана не имеет, а представление на увольнение за нарушение присяги было подано предыдущим составом Высшего совета юстиции.

В свою очередь глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич уточнил, что решение ВСЮ было принято в 2012 году и уже выносилось на рассмотрение Верховной Рады, но парламент тогда также не уволил Александра Пироженко. При этом Князевич указал, что в списке представлений на увольнение судей за нарушение присяги числятся не все судьи, которые принимали незаконные решения по Евромайдану.

Весте с тем глава ВСЮ Игорь Бенедисюк подтвердил, что в действиях судьи были усмотрены «обычные нарушения». «Могу подтвердить, что там нет политической составляющей», – отметил Бенедисюк.

Кроме того, народные депутаты провалили увольнение судьи Киевского суда Одессы Сергея Ревы №3581-2 (199 голосов), судьи Кировского суда Днепра Олега Ходасевича (191 голос), судьи Кировского райсуда Днепропетровска Натальи Овчаренко (160 голосов).

В ответ на такое отношение народных депутатов заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид сказала, что если парламент не проголосует за увольнение судей на внеочередном заседании в четверг, то это фактически будет означать их оправдание, потому что основания для привлечения их к ответственности перестанут существовать. «Если бы сегодня вопрос об увольнении этих судей не был рассмотрен, то их дела перешли бы в высший совет правосудия, который теоретически мог бы пересмотреть эти дела и принять решение увольнять их или нет. По крайней мере, основания для увольнения сохранялись бы», — сказала О.Сыроид. Вице-спикер также допустила, что такая ситуация может быть не случайной. «Возможно, это изначально было запланировано как шоу», — подчеркнула она.

Всего Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании планирует рассмотреть вопрос об увольнении около 30 судей за нарушения присяги.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: