Расчет субсидий на новый отопительный сезон начнется 1 октября

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что расчет размера субсидий на отопительный период 2016-2017 будет проводиться после начала отопительного периода, 1 октября, передают в пресс-службе ведомства.

По его словам, жилищная субсидия является безвозвратной помощью правительства украинским семьям в оплате коммунальных услуг и назначается на 12 месяцев, а ее расчет производится как на неотапливаемый период, так и на отопительный. «Возвращать субсидию не нужно, даже в случае продажи квартиры, на которую была оформлена жилищная субсидия», – подчеркнул Рева и добавил, что в настоящий момент в органах социальной защиты населения проводят расчеты на неотапливаемый период.

«Если у кого-то не вышла субсидия на неотапливаемый период, паниковать не стоит. Таким семьям в октябре будет осуществлен автоматический пересчет на отопительный период. Никаких дополнительных документов подавать не нужно, система осуществит перерасчет автоматически с учетом оплаты за отопление – централизованное или индивидуальное», – уточнил Андрей Рева.

Министр также отметил, что органы социальной защиты населения проводять расчеты на основе новых тарифов и информации от поставщиков услуг – тепло-, газо- и электроснабжающих организаций.

Информация о размере субсидии будет отражена в ноябрьских платежках за оплату коммунальных услуг.

В Минсоцполитики напоминают, что на отопительный период 2016-2017 жилищные субсидии будут выдаваться без учета наличия депозитов и доходов, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества.

Помощь государства – субсидию – может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода.

Субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-либо из членов семьи. Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии.

Для получения государственной помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется. Если в составе семьи произошли изменения – увеличилось количество зарегистрированных в жилом помещении людей или уменьшилось – об этом следует сообщить органы социальной защиты для перерасчета размера субсидии.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: