Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики активизировали воздушную разведку

За минувшие сутки в зоне проведения АТО несколько снизилась активность пророссийских боевиков. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, было зафиксировано 25 обстрелов позиций украинских позиций.

407Несмотря на уменьшение количества обстрелов, боевые действия и обстрелы продолжаются в «горячих точках» линии разграничения. Так, 28 сентября, в Авдеевской промзоне от пули вражеского снайпера погиб украинский военный.

Луганское направление

Боевики «ЛНР» нарушали «режим тишины» все в тех же районах Луганской области: в Станице Луганской и вблизи Попасной. Обстрелы были зафиксированы в темное время суток — между 19:30 и 23:30. Противник применял легкое вооружение и бронетехнику.

Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, обстрелы продолжились после полуночи, 29 сентября. Всего с начала суток было зафиксировано четыре обстрела позиций ВСУ из стрелкового оружия и гранатометов.

Как сообщил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, обстрелы в Станице Луганской затрудняют реализацию договоренностей о разведении вооружения сторон в этом районе.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 9 вражеских обстрелов.

Донецкое направление

На участке фронта Новгородское — Авдеевка противник открывал огонь по украинским позициям из различного вооружения. В других районах — на Светлодарск дуге, Зайцево, Донецком аэропорту 28 сентября было спокойно.

В частности, в Новгородском в течение двух часов боевики вели огонь из БТР и зенитки. Обстрелам противника в течение суток подвергалась Авдеевка. В частности, именно здесь боевики стреляли из миномета, выпустив восемь мин.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 8 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление

Как сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Александр Киндсфатер в эфире телеканала «112 Украина», с началом новых суток нарушений режима тишины не зафиксировано.

Также пресс-офицер сообщил, что боевики активизировали воздушную разведку. Всего за прошедшие сутки на мариупольском направлении зафиксировали три пролета беспилотных летательных аппаратов противника.

«За прошедшие сутки наблюдался пролет трех беспилотников в направлении Ленинское-Широкино, Коминтерново-Водяное, Богдановка. Потерь среди личного состава нет», — сообщил Киндсфатер.

Как сообщил на брифинге полковник Александр Мотузяник, 28 сентября боевые действия на Мариупольском направлении велись в Марьинке, Старогнатовке и на участке фронта Талаковка — Широкино. Пророссийские боевики применяли только легкое вооружение, в том числе снайперские винтовки. Несколько раз украинские войска открывали ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 8 вражеских обстрелов.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.