Украинский блогер презентовал хит-парад российского вранья по катастрофе боинга МН17

Известный украинский блогер и журналист Денис Казанский опубликовал статью «Как Россия врала про сбитый «Боинг», в которой собрал воедино все версии российской лжи и пропаганды по поводу катастрофы малазийского «Боинга».

Блогер подчеркнул, что боинг, упавший под Торезом 17 июля 2014 года, был сбит из российского «Бука». «Теперь это уже официально установлено следствием, и больше нет смысла рассматривать другие версии», – отметил Денис Казанский и добавил, что сегодня, когда все уже точно знают, кто сбил самолет, особенно любопытно будет оглянуться назад и вспомнить, кто и как лгал по этому поводу. «Подозреваю, что многие из этих материалов в скором времени будут удалены с сайтов, где они были опубликованы. Именно поэтому важно сохранить их для истории. Создать своего рода виртуальный музей российской лжи и пропаганды, в котором малазийскому «Боингу» будет отведен целый зал», – подчеркнул Казанский.

Он также вспомнил информацию министерства обороны РФ, в которой ведомство официально отвергло версию о том, что «Боинг» мог быть сбит украинским истребителем, поскольку Минобороны РФ признало, что в момент уничтожения «Боинга» в небе над Донбассом не было военных самолетов. «Никаких сторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, не фиксировал. По данным ростовского локатора “Утес-Т” расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких сторонних объектов», – заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В так называемом хит-параде вранья, который собрал Казанский, фигурируют шесть версий катастрофы. Открывает хит-парад вранья украинский летчик «капитан Волошин» из «Комсомольской правды», которого пытаются объявить виновным в уничтожении пассажирского лайнера. «Все это сообщает подставной персонаж, имя и лицо которого скрывают, чтобы в Украине не смогли доказать фейковость «источника». «Комсомольская правда» публикует целое интервью, в котором нет ни слова правды. Потрясающе!», – подчеркивает блогер.

01

Вторым в хит-параде выступает фальшивый спутниковый снимок, где «Боинг» якобы атакует украинский истребитель. «Это также сознательно склепанный фейк, который показывали на государственном ТВ России. Ай-ай-ай, как не стыдно врать…», – отмечает Казанский.

02

Третья фейковая версия, по словам блогера, –  информация об испанском «авиадиспетчере Карлосе», который якобы сообщил в своём Twitter, что за несколько минут до крушения малайзийского авиалайнера на Украине на радаре неподалёку от Boeing были замечены украинские военные самолёты. «Когда в Кремле поняли, что натворили, рупоры пропаганды тут же запустили первый наскоро состряпанный фейк о несуществующем испанском диспетчере, который якобы сообщил о том, что «Боинг» сбили украинские истребители. Кто тут отметился? Конечно же наша любимая Russia Today, которая сама фабрикует ложь и сама распространяет ее по всему миру», – заявил Казанский..

03

Четвертая версия связана с «самым честным и объективным» журналистом Грэмом Филлипсом, который нашел «самых честных в мире свидетелей, которые честно рассказали, как видели украинский истребитель, который сбил «Боинг». «Прямо лично-лично видели, что не из Бука ракета шла, а из самолета. А сам истребитель прямо с Саур-Могилы летел. Ну как же так, Грэм? Получается, что все это время ты НАМ ВРАЛ? Ахаха», – написал Денис Казанский и добавил, что примерно по такому же принципу фабриковались и 99% других сюжетов этой продажной и лживой дешевки.

https://www.youtube.com/watch?v=kab8uXjmUXM

Напомним, совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом «Бук», ввезенным в Украину из России, с подконтрольной боевикам территории Донбасса вблизи Первомайского Донецкой области.