На территорию России пытались вывезти техдокументацию к одной из украинских АЭС (видео)

Сотрудники Государственной пограничной службы в автомобиле, который направлялся в Россию, обнаружили техническую документацию к атомной электростанции. Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, секретная документация была обнаружена в багажнике в автохолодильнике.

Сообщается, что из Украины в Россию документы пытались вывезти через пункт пропуска для автомобильного сообщения «Бачевск».

«Автомобиль «Фольксваген Touareg» с российскими номерными знаками прибыл в пункт пропуска сегодня после обеда. Для прохождения контроля водитель, 34-летний гражданин Украины, выбрал полосу движения «зеленый коридор», тем самым показывая, что не имеет запрещенных для перевозки вещей», — говорится в сообщении.

Однако, учитывая всю имеющуюся у пограничного наряда информацию на автомобиль сработали индикаторы профиля рисков о возможном незаконном перемещении товаров.

В дальнейшем, при проверке автомобиля была найдена техническая документация к одной из АЭС. Она находилась в автомобильном холодильнике в багажнике. По словам пограничников, были изъяты две книги, которые описывали технологические составляющие отдельных систем, и один компакт-диск.

О данном факте были немедленно проинформированы представители СБУ в Сумской области и другие взаимодействующие органы для выяснения всех обстоятельств.

По словам водителя, данные книги его якобы попросили перевезти в один из городов России.

Отметим, что Государственная пограничная служба Украины продолжает принимать системные меры, направленные на безопасность и недопущение противоправных действий на государственной границе.