Боевики «ЛНР» пустили новый слух о Службе безопасности Украины

В так называемой «народной милиции» группировки «ЛНР» заявили, что СБУ «запугивают штрафами в размере до 1,5 тыс. грн жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины», которые прописывают у себя переселенцев. Об этом пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на заявление «официального представителя» «народной милиции» «ЛНР» Андрея Марочко.

По его словам, в н.п. Попасная и Счастье «проводятся рейды украинской полицией», цель которых «установление прибывших пенсионеров из «ЛНР» для оформления «своих законных пенсий». Также Марочко заявил, что сотрудники СБУ якобы «изымают у пенсионеров мобильные телефоны и документы». Кроме того, Марочко обвинил СБУ в «наложении штрафов в размере 1500 гривен на местных жителей, регистрирующих у себя переселенцев».

Кроме того, боевик утверждает, что украинские военные якобы «вторгаются» в дома мирных жителей и «отбирают их». По словам Марочко, в Новозвановке «в домах мирных жителей размещены военнослужащие вооруженных сил Украины, а хозяева насильственным способом вывезены в неизвестном направлении».

Также Марочко пугает жителей оккупированной зоны тем, что местное население «вызывают сотрудники полиции на допросы для выяснения цели визита и сроков пребывания».