События дня: Киев против Бандеры, Болгария против паранджи и Робби Уильямс против русских богачей

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украинцев не пускают с ID-картами в Беларусь. Как сообщают источники, для пересечения границы с Беларусью пограничники требуют либо внутренний паспорт старого образца либо старый загранпаспорт. Проблемы у украинцев возникают и при выезде из Беларуси. если обнаруживается, что кроме ID-картами у них отсутствуют иные документы. В таком случае их отправляют в украинское посольство для получения удостоверения на право возвращения. По словам представителей белорусского МИДа, данные проблемы возникают из-за того, что Украина не инициировала процедуру о признании данных новых паспортов.

02 (2)

В Киеве инициирован сбор подписей за переименование проспекта Степана Бандеры. Как сообщают представители киевской мэрии, петиция набрала уже 10 тысяч голосов, поэтому власти обязаны рассмотреть обращение. «В связи с тем, что личность Степана Бандеры является неоднозначной даже для украинских граждан, а для многих даже провокационной, следует присвоить проспекту нейтральное название. Если Украина не хочет повторять советское прошлое, то не следует повторять и советские же методы, насаждая повсюду образ Бандеры, как советы насаждали образ Ленина, отмечается в петиции. Также говорится, что Бандера не имел никакого отношения к современной независимой Украине и к Киеву, поэтому право выбирать названия улиц и проспектов нужно отдать киевлянам, а не переименовывать назло Кремлю.

Москва открыла уголовное дело против лидеров Правого Сектора. Как сообщает следственный комитет России, уголовное дело возбуждено в отношении Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и иных. Как сообщается, лидерам и активистам Правого Сектора инкриминируется «организация деятельности экстремистского сообщества» (статья 282.2, ч.1 УК РФ).

03 (2)

Глава российского МИДа Сергей Лавров отказался извиняться за гибель рейса МН17, сбитого из российского Бука. «Принести извинения за что?», — уточнил Лавров у журналиста, предложившего главе МИД РФ принести извинения в связи с обнародованной информацией о катастрофе. По словам Лаврова, РФ должна дождаться окончательных результатов расследования катастрофы. «Есть сто имен, фигурирующих в расследовании, но они пока даже не проходят в качестве подозреваемых», — добавил Лавров.

Президент Филиппин Родриго Дутерте оказался  в центре скандала, сравнив себя с Гитлером. Во время одного из выступлений Дутерте заявил, что зачастую критики называют его «двоюродным братом Гитлера». Проведя параллель с Гитлером, убившим три миллиона евреев, филлипинский лидер сказал: «На Филиппинах есть три миллиона наркоманов. Я был бы счастлив убить их. Если у Германии был Гитлер, у Филиппин есть…». При этом Дутерте, выдержав паузу, указал пальцем на себя.

Ведущий НТВ Андрей Норкин выгнал с телешоу «Место встречи» украинского блогера Сергея Запорожского во время передачи о Боинге. Во время обсуждения катастрофы рейса МН17 с аудиторией Норкин выразил мысль, что впервые версию о том, что Боинг был якобы сбит украинским бомбардировщиком, озвучила не Россия, а американский блогер. В свою очередь Сергей Запорожский возразил ведущему. «Слушайте, не надо меня лечить, а!» – парировал Норкин. «Надо, потому что вы обманываете», – заявил украинский эксперт. Тогда ведущий вытолкал его из студии, сказав, что не потерпит подобного от «всякого барана».

https://www.youtube.com/watch?v=vP22TM12Uvs

 

Евросоюз намерен расширить импорт украинских товаров. Об этом во время беседы с премьер-минстром Гройсманом заявила Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. «Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем сообщила о решении Европейской комиссии о расширении доступа к европейскому рынку некоторых позиций украинских товаров в дополнение к углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли на три года», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина. Это решение должно быть одобрено Европарламентом и странами-членами ЕС.

Россия отказалась от госзакупок радиоэлектронной продукции иностранного производства. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Под ограничение попали более сотни наименований продукции, в том числе бытовая, офисная техника, банкоматы, кассовые терминалы и другое. Как сообщается, запрет применяется в том случае, если в тендере на покупку участвуют хотя бы две компании, предлагающие аналогичный товар российского производства.

В Болгарии запретили ношение мусульманских головных уборов на публике. Парламент страны ввел «запрет на ношение в общественных местах одежды, которая частично либо полностью закрывает лицо». Нарушитенлям закона придется платить штраф от 100 до 760 евро. Прежде всего, запрет введен на ношение паранджи, а также никаба: закрывающего лицо головного убора с прорезью для глаз.

Известный перец Робби Уильямс сегодня презентовал новый клип Party Like A Russian (Веселись как русский). В видео Уильямс высмеивает русских богачей. «У него есть машина, которую он засунул в самолет, самолет — в лодку, а лодка занимает половину западного полушария», — поется в песне, набравшей уже более трех миллионов просмотров в Фейсбуке менее, чем за сутки. В клипе певец танцует с балеринами в золотом особняке. Также в пенсе используется  фрагмент композиции Сергея Прокофьева «Танец рыцарей» из балета Ромео и Джульетта.

https://www.youtube.com/watch?v=gMavXmAO84Y

По материалам Korrespondent.net