Бухгалтеру и гендиректору “Луганскугля” грозит по 15 лет тюрьмы за растрату и финансирование терроризма

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группы в совершении действий, направленных на свержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность Украины, растрату имущества и содействие деятельности террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что в декабре 2014 года житель Луганска был назначен на должность «министра топлива, энергетики и угольной промышленности» «ЛНР».

В состав организованной преступной группы добровольно на основе единых преступных намерений вошли «министр энергетики и угольной промышленности» террористической организации «ЛНР», исполняющий обязанности генерального директора и главный бухгалтер Государственного предприятия «Луганскуголь», а также технический директор Государственного предприятия «Антрацит».

С декабря 2014 по февраль 2015 года злоумышленники растратили денежные средства ГП “Луганскуголь” на сумму 16 миллионов гривен путем их перечисления на текущие счета фиктивных предприятий. Украденные деньги были переведены на оккупированные “ЛНР” территории.

По результатам специального предварительного расследования, проведенного в указанном производстве, обвинительный акт направлен в суд. За совершение указанных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что шесть заведений, которые предоставляли услуги в области запрещенного законом в Украине игорного бизнеса, были разоблачены в Доброполье сотрудниками прокуратуры Донецкой области совместно с полицейскими.