Тука: Серую зону никто не будет увеличивать

 

Территория серой зоны не будет увеличиваться. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука во время пресс-конференции в Киеве, посвященной проблеме перемещения людей через линию разграничения.

«Никто не собирается бросать людей, покидать территории. Увеличивать серую зону никто не собирается», — сказал Георгий Тука.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий заявил, что у жителей Станицы Луганской была неполная картина происходящего в тот момент, когда они выходили на митинг против отвода украинских войск. Согласно Минским договоренностям сейчас только выясняют координаты, куда именно будут отводить оружие. Отвод касается только ВСУ. Пограничники и другие государственные службы остаются на местах несения службы.

Георгий Тука подчеркнул, что из населенных пунктов, в которых находятся стратегически важные объекты, например, ТЭС, армия отводиться не будет. Как альтернатива это может произойти только тогда, когда 24 часа в сутки 7 дней в неделю миссия ОБСЕ будет работать на местах со всем необходимым оборудованием, а не только человеческими ресурсами.

Напомним, что в конце августа этого года в Золотом-4 (Луганская область, район проведения АТО) местные жители устроили акцию протеста против украинских военных. На блокпост военных Вооруженных сил Украины пришли около трех десятков местных жителей, в основном, это были пенсионеры, большинство из них — женщины. По словам местных жителей, именно украинские бойцы устроили обстрел с 22 на 23 августа, когда погибла местная жительница.