События дня: свободные цены в Украине, стремительный рост бедности в России и американские войска в Польше

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине отменили регулирование цен на продукты. Соответствующее постановление Кабмина вступило в силу сегодня. В течение трех месяцев правительство будет мониторить динамику цен, вследствие чего будет принято решение об отмене, ограничении или обновлении такого мониторинга. «На период пилотного проекта украинские фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации цен и принудительного установления наценки», – сообщили в Кабмине.

02 (2)

В РФ констатировали стремительный рост бедности. В этом призналась вице-премьер РФ Ольга Голодец. «К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены. Прежде всего бедность поразила людей работающих, это особая ситуация», — отметила Голодец. По ее словам, такая ситуация сложилась из-за того, что зарплата существенно занижена к реальной цене труда. Как заявила вице-премьер РФ, сегодня в России около 6,6 млн человек получают минимальную зарплату (7500 руб).

Соединенные Штаты Америки не признают запрета крымскотатарского Меджлиса в России. «США не признают легитимность решения Верховного суда РФ запретить орган самоуправления крымских татар — Меджлиса. Мы отвергаем характеристику меджлиса как «экстремистской» организации и осуждаем прекращение работы этого демократического института», – заявил представитель Госдепа США Марка Тонер. Вашмингтон призвал Москву немедленно прекратить геноцид крымскотатарского населения, их преследования, похищения и ограничение свободы передвижения.

В Германии за два года на миллион увеличилось количество беженцев. Как рассказал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, за 21 месяц в Германию прибыли около 1,1 миллиона беженцев. «Это все равно слишком много», — заявил он.

Папа Римский прибыл в Грузию и отслужил мессу на полупустом стадионе в Тбилиси. На стадион вместимостью до 25 тысяч человек пришло всего около 3000 посетителей. Причиной тому стал призыв  Грузинской православной церкви не принимать участие в греко-католической мессе. Стоит отметить, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили на мероприятии присутствовал.

03 (2)

Канада хочет поддержать экономику Украины.  Этому призвано помочь заключенное соглашение о свободной торговле между двумя странами, сообщает министр международной торговли Канады Христя Фриланд. «Канада решительно настроена поддерживать украинцев в их стремлении построить более безопасную, стабильную и процветающую Украину. Наше новое соглашение о свободной торговле поможет экономическому росту и созданию рабочих мест как для украинцев, так и для канадцев, особенно членов среднего класса и тех, кто стремится приобщиться к нему», — заявила она.

Наблюдателей миссии ОБСЕ не пустили в город Счастье. Причиной невозможности проводить наблюдения стали мины, которыми усеян мост в Счастье. «Мины в подк(онтрольном) «ЛНР» районе Счастья – нарушение Минска/мандата СММ. СММ готова/может наблюдать, но ей препятствуют», – сообщают представители ОБСЕ в своем ежедневном отчете.

04 (1)

Норвегия заняла первое место в Европе, как страна с самой высокой скоростью интернета.  В этой стране скорость интернета за минувший год выросла на 55% , и составила 20,1 Мбит/сек. В то же время мировым лидером по скорости интернета остается Южная Корея: там  скорость достигает до 27 Мбит/сек. Третье место занял Гонконг (19,5 Мбит/сек), а четвертое Швеция (18,8 Мбит/сек).

США намерены разместить свои войска в Польше. Как заявил глава польского минобороны Антони Мацеревич, это должно произойти уже скоро. «Я знаю, что с американской стороны существует наибольшая готовность и решимость, чтобы их войска – как в рамках тяжёлой бригады, которая будет находиться на территории Польши, так и те, которые будут в батальонной боевой группе и будут сотрудничать с другими натовскими войсками, – как можно скорее начали размещение на территории Польши», — сказал Мацаревич.

Кинотеатры Пакистана объявили бойкот индийским фильмам. Бойкот был объявлен в таких крупных городах, как Карачи и Лахоре. Запрет затронул и столицу страны —  Исламабад. Показ индийских фильмов прекращен в знак солидарности с вооруженными силами Пакистана. В свою очередь, кинопрокатчики заявляют о существенных убытках из-за отмены показов. По их словам, пакистанский кинематограф пока еще не может конкурировать с Болливудом, несмотря на все старания повысить планку и качество продукции.

По материалам Korrespondent.net