Золотое: Все инженерные сооружения украинские военные перенесли за «красную линию».

Пресс-офицер сектора «Луганск» в зоне АТО Валентин Шевченко заверил, что во время отвода вооружений силы АТО перенесли все инженерные сооружения за «красную линию». Об этом Шевченко сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

Кроме того, по его словам, с украинской стороны на участке разведения сил для дальнейшего контроля представителей миссии ОБСЕ саперы разминировали минные поля и обезвредили взрывоопасные устройства.

«Подготовительные мероприятия включали в себя, что расстояние будет от определенной точки на глубину и ширину от одного километра по линии фронта, отводятся войска. То есть на данном участке обеспечения дальнейшего контроля представителей миссии ОБСЕ проводилась инженерная разведка, разминирование минных полей, обезвреживание взрывоопасных устройств. Также хочу сказать, что все инженерные сооружения, которые попали в зону разграничения, были перенесены за так называемую «красную линию». Ну, и по определенному сигналу личный состав подразделений Вооруженных сил Украины оставил наблюдательные посты и отошел на определенные рубежи», – отметил Шевченко.

Напомним, пресс-офицер сказал, что перед отводом сил и средств украинские военнослужащие поработали с населением, в частности, заверили, что они и впредь будут защищать местных жителей.

Вместе с тем Валентин Шевченко подчеркнул, что как раз во время разведения войск в районе Новоалександровки было зафиксировано несколько обстрелов боевиками из гранатометов и стрелкового оружия.