Военная прокуратура впервые назвала подразделения официальные подразделения оккупантов Крыма

Военный прокурор Руслан Кравченко назвал войска России, которые принимали участие в захвате Крыма и рассказал про подготовку “зеленых человечков”, техники. Об этом он рассказал в эфире программы “Киев-Донбасс” на “Громадськом радіо”.

“Следствием было установлено и собрано достаточно доказательств, чтобы я сейчас уверенно говорил, что это были за войска. В частности, это была 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада воздушно-десантных войск, 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения ВВС Вооруженных сил РФ — военная часть 28 337, 18-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, 58-я армия Южного военного округа ВС РФ, 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия ВВС — военная часть 451 65, 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВВС РФ, 15-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада миротворческих сил Российской Федерации — военная часть 90 600”.

Также прокурор отметил, что для подготовки и ведения агрессивной войны, военная техника и форменная одежда военнослужащих РФ, которые принимали участие в аннексии Крыма, были заведомо подготовлены путем маскировки всех тактических знаков.

Напомним, что пятерых украинских военнослужащих, которые служили в Крыму и перешли на сторону России, заочно будут судить за государственную измену.  

Их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины. Обвинительные акты в отношении них в порядке главы 24-1 УПК Украины направлены в Печерский районный суд Киева, сообщили в прокуратуре

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: