Одесский суд принял прецедентное решение по вывозу вещей из Крыма

Окружной административный суд Одессы признал действия представителя украинской таможни, запретившего вывозить из Крыма на материковую часть Украины личные вещи, которые не вошли в список разрешенных постановлением Кабинета министров №1035, противоправными. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Хельсинскую правозащитную группу.  

Правозащитники назвали решение прецедентным, так как суд сформулировал в постановлении важный вывод: необходимо различать вещи, перевозимые с целью обеспечения обычных нужд от вещей, предназначенных для предпринимательской деятельности.  

Решение суда не отменяет постановления Кабинета министров, но говорит о том, что документ противоречит Конституции и незаконности установления ограничений на ввоз личных вещей.  

«Теперь все, кто будут подавать иск против этого постановления, будут выигрывать суды. Это важно, поскольку теперь есть серьезный аргумент для отмены постановления вообще», — считает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.  

В постановлении №1035, которая действует с 17 января 2016 года, установлено, что через админграницу с Крымом можно провозить исключительно личные вещи, а также прописано, что именно и в каком количестве.

Напомним, что военный прокурор Руслан Кравченко назвал войска России, которые принимали участие в захвате Крыма и рассказал про подготовку “зеленых человечков”, техники.