«Дело 26 февраля». В аннексированном Крыму судят татар

3 октября в Центральном районном суде Симферополя стартовал «судебный процесс» над фигурантами «дела 26 февраля». Об этом сообщила «Крымская правозащитная группа» в Facebook.

Уточняется, что по делу проходят Али Асанов и Мустафа Дегерменджи, свыше 1,5 лет пребывающие под арестом в СИЗО оккупированного Россией Симферополя, как и находящиеся на свободе Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев и Арсен Юнусов. Судебное заседание запланировано на 9:30 7 октября.

Сегодня, 4 октября, в Бахчисарайском райсуде будут судить участников Меджлиса крымских татар: за посещение Ильми Умерова в связи с его выпиской из психиатрической больницы; за поздравление главы Меджлиса Рефата Чубарова с его днем рождения; за приостановление членства в Меджлисе Аблаева Эмирали, Аджимамбетова Айдера и Якубова Руслана.

Также отмечается, что в 9:30 в Верховном суде — продолжение процесса по делу замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза. Его обвиняют в организации «массовых беспорядков» 26 февраля 2014 г. у стен Верховной Рады аннексированного Крыма.

10:00 — рассмотрение апелляции адвоката Вадима Сирука на постановление Киевского райсуда Симферополя о продлении срока содержания под стражей (до 8 декабря текущего года).

12:45 — разбирательство по делу Сание Аметовой. Обвинение — в организации санкционированного митинга 18 мая. Возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции после рассмотрения апелляции.