Боевики вновь не пустили ОБСЕ на участки разведения войск

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли провести патрулирование на отрезке дороги между Золотым и Первомайском, которая проходит через сектор участка разведения сил. Как сообщают в пресс-службе миссии, доступ наблюдателей также был ограничен боевиками в районах Станицы Луганской и Петровского.

Так, по информации ОБСЕ, на закрытом дорожном коридоре Золотое-Первомайск на блокпосте боевиков, расположенном на стороне участка разведения, СММ зафиксировала два КамАЗа, 20 вооруженных террористов и шесть офицеров Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) из СЦКК. «На этом блокпосте наблюдатели видели, как грузовик, на который погрузили несколько ящиков с боеприпасами, уехал с участка разведения», – отметили в пресс-службе.

В Петровском в воскресенье, 2 октября, СММ зафиксировала две БМП-1, скрытые в разных местах вдоль дороги, проходящей через центр села. «По мере того, как патруль миссии приближался к большому сараю, расположенному в селе за пределами участка разведения, несколько мужчин вскочили и начали бежать. Один из них в одежде военного типа попытался закрыть внешние ворота. Внутри сарая наблюдатели заметили, по меньшей мере, две БМП, грузовик военного типа и пятерых боевиков. Закрывая дверь сарая, один из них натянул на лицо балаклаву», – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по сообщению ОБСЕ, мини-БПЛА СММ неоднократно фиксировал, как пророссийские наемники террористической организации «ДНР» (с оружием и без) ходили по селу по одиночке или небольшими группами. «В селе, за пределами участка разведения, были зафиксированы три знака, предупреждающие о минной опасности. Наблюдатели не обнаружили на дороге знаков, предупреждающих о минной опасности, однако офицеры ВС РФ из СЦКК не смогли оказать содействие в обеспечении безопасности СММ. Миссия обратилась к ним за содействием в обеспечении безопасности ее наблюдателей, но попытки связаться с этими офицерами не увенчались успехом», — отметили в пресс-службе.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что из-за отсутствия гарантий безопасности и с учетом возможного наличия мин передвижение патрулей миссии 2 октября по дороге между Петровским и Богдановкой в обоих направлениях, а также на юг вглубь участка разведения было ограничено.