I LOVE «ЛНР»: за что любят «республику»?

Минуло уже более двух лет с того момента, как российские оккупанты не без помощи местного населения превратили часть Донбасса в место, мало привлекательное для нормальной жизни. Розовая дымка «русской весны» быстро рассеялась, и даже самые закостенелые «ватники» начинают понимать, что игра свеч не стоила и эту кашу теперь расхлебывать еще долго. Однако на территориях «ЛНР» все еще находятся люди, искренне восхваляющие жизнь в «республике». Informator.media разбирался, что движет этой любовью: слепой фанатизм или реальные причины?

Дешёвая коммуналка: вода через день и ужин при свечах

Первый аргумент, которым орудуют сторонники «республик», – это цены на коммуналку.

«Вы посмотрите, как на Украине цены выросли на коммунальные, там же жить невозможно, люди голодают, но платят последнее, чтобы на улице не оказаться. А у нас, в «ЛНР», цены не поднимались, да и вообще можно пока не платить, война же», – улыбаясь, рассказывает пенсионерка в неподконтрольном Перевальске.

Доля правды в словах женщины есть. Тарифы ЖКХ в «ЛНР» действительно ниже, чем в подконтрольной Украине, и особо не поднимались с 2014 года.

Например, централизованное отопление (самое дорогостоящее их всех услуг ЖКХ) в Северодонецке после повышения тарифов стоит 32,83 грн за 1 м². В оккупированном Луганске отопление обойдется в 9,42 российских рубля за квадратный метр жилой площади.

Похожая ситуация и с тарифами на другие услуги ЖКХ. Повышать тарифы в «ЛНР» смысла мало: обнищавшее население и так копит миллионные долги, потому что не имеет финансовой возможности расплатиться с долгами текущими, пусть и по невысоким тарифам.

«Я получаю пенсию 2400 рублей, на лекарства трачу 1500, остальное на еду – 900 рублей… За квартиру не плачу, с чего платить? Скоро с голоду помру или от болячек, сердце вот шалит. Тяжело жить здесь», – жалуется старушка в магазине оккупированного Луганска. Тем самым, подтверждая: даже такая относительно дешевая «коммуналка» многим местным не по карману.

0001

Отдельно стоит поговорить и о качестве предоставляемых в «ЛНР» жилищно-коммунальных услуг. Главной проблемой здесь является нерегулярное водоснабжение. Практически все города, подконтрольные луганским сепаратистам, получают воду по строгому графику – «день через два», а такие города, как Брянка, Кировск, Первомайск и того реже. Относительно стабильно получают воду только «столичные» жители Луганска – два раза в день.

Перебои в «ЛНР» и с поставками электроэнергии. Регулярные ремонты ключевых подстанций приводят к обесточиванию целых городов и районов неподконтрольной Луганщины. Хотя, как сообщают источники, на самом деле нестабильное электроснабжение ОРЛО (отдельных районов Луганской области – ред.) связано с долгами перед российскими поставщиками, которые периодически и отключают энергию. В «ЛНР» не принято плохо говорить про «братскую Россию», поэтому все эти неувязки маскируются под нескончаемые ремонты подстанций и аварии на ЛЭП. А по факту – рядовые потребители сутками сидят без света. Также участились случаи перепадов напряжения в сети, что приводит к выходу из строя бытовой техники.

«У меня в сети то 170 вольт, то резко – 260. Сгорел холодильник, со стиральной машиной тоже что-то не то. Раньше я хоть мог в суд попробовать подать на «ЛЭО», а сейчас? Судиться с «сепарами»? Думаете, я выиграю? И пробовать не буду, это провальная идея», – считает житель Луганска Андрей.

Единственное, что пока не вызывает нареканий у жителей неподконтрольных территорий (за исключением прифронтовых) – это подача природного газа.

Становится ясно: за привлекательно низкими тарифами ЖКХ в «ЛНР» скрывается такое же низкое и нестабильное качество предоставляемых услуг. Душ раз в три дня, «романтические» вечера при свечах со сгоревшим из-за перепадов напряжения холодильником…

 0002

Доступные продукты: хлеб из фуража и паленая водка

Еще одним весомым для любителей «ЛНР» аргументом являются низкие цены в магазинах «республики» на хлеб, водку и сигареты. Действительно ли эти ходовые товары дешевле чем на подконтрольных территориях?

Хлеб в подконтрольной Украине стоит от 6 до 12 гривен за буханку, в зависимости от сорта, производителя и так далее. Есть и более высокие цены: например, в Меловском районе Луганщины в некоторых селах обычная 650 граммовая буханка белого хлеба стоит 20 гривен. Такая высокая цена обусловлена отсутствием в округе хлебозаводов, а и дорогостоящей логистикой доставки (хлеб туда везут из-под Счастья).

В «ЛНР» хлеб стоит от 6 рублей (социальный, который купить не всегда просто) до 16 рублей («бородинский», «карельский»). Такие цены вполне доступны жителям неподконтрольных территорий, так что о голоде говорить пока преждевременно. Основных производителей хлебобулочной продукции в «республике» два – это ООО «Золотой урожай Луганск» (ТМ «Коровай») и ООО «Луганск-Нива» (ТМ «Добродия»).

«Луганск-Нива» под предводительством депутата народного совета «ЛНР» Зинаиды Наден обязалась выпускать социальный хлеб в количестве 12 тонн в сутки до конца 2016 года. «Что же плохого в заботе о социально незащищенных слоях населения», – спросите вы?

Давайте разберемся. Что такое социальный хлеб? Согласно постановлению «ЛНР» «О мерах, направленных на обеспечение населения ЛНР социальным хлебом», к социальному хлебу относятся «изделия весом не менее 700 граммов, которые имеют низкую цену по сравнению с другими хлебобулочными изделиями в ЛНР и изготавливаются соответствующими хлебопекарными предприятиями по простой рецептуре (мука, дрожжи, соль, вода, сахар) из муки, предоставленной государством». Всё предельно просто. Но в чем подвох?

0003

Как заявил «министр» сельского хозяйства «ЛНР» Руслан Сороковенко, доступная цена на социальный хлеб обеспечивается использованием недорогой пшеницы 5 и 6 классов.

«На склады аграрного фонда поступает продовольственная пшеница, а «Луганск-Нива» закупает фураж», – заявил «министр» Сороковенко.

Примечательно, что 5 и 6 классы пшеницы относят к непродовольственным, фуражным сортам, которыми в сельском хозяйстве питаются куры, гуси, свиньи и крупный рогатый скот.

Возникает вопрос: кем считают «власти ЛНР» свой народ, если предлагают питаться, пусть и дешевым хлебом, из фуражного зерна?

Немаловажным по значимости товаром в «ЛНР» является водка. Здесь она стоит от 80 российских рублей за 0,5 л (в подконтрольной Украине – от 50 гривен). Монополистом в производстве ликероводочной продукции в «ЛНР» является завод «Луга-Нова», отметивший недавно своё 120-летие. Кроме его продукции в «республику» завозят контрафакт сомнительного качества из России.

Радоваться доступности алкоголя в «ЛНР» могут либо матерые любители злоупотреблять низкокачественными алкогольными продуктами, либо производители, обогащающиеся за счет первых.

Как сообщают источники, на неподконтрольных территориях участились случаи отравления низкокачественным суррогатным алкоголем, подпольно выпускаемым с этикетками торговой марки «Луга-Нова». Так как в «республике» практически отсутствует контроль качества продукции, то в случае отравления алкоголем будет сложно доказать что-либо, а тем более, найти производителя контрафакта и отсудить у него деньги за ущерб здоровью.

0006

Сигареты. Любители подымить, приезжая в «ЛНР» с территории подконтрольной Украины, сначала восхищаются ценами на табачную продукцию: самая дешевая пачка сигарет с фильтром здесь стоит от 18 российских рублей (на подконтрольных территориях – от 16 гривен). Но эйфория быстро развеивается, стоит только попробовать вдохнуть в свои легкие дым этих «сигарет».

Основным поставщиком табачной продукции в «ЛНР» является фабрика «Донской табак» (г. Ростов-на-Дону, РФ). Как несложно предугадать, продукция этой компании поступает в ОРЛО без марок акцизного сбора и без указания производителя. Как сообщают источники, близкие к поставщикам, в Ростове для производства сигарет, поставляемых в Луганск и окрестности, используются низкосортные остатки табака, которые на иных фабриках утилизируются, как сор. Курение таких сигарет приводит к неминуемому утреннему кашлю и стойкому непривлекательному запаху, которым вы будете пропитаны с ног до головы.

Хлеб из фуражного зерна, предназначенного для скота, паленая водка с риском отравления и смерти, сигареты из отходов табака.

«Россия нам поможет»: дерибан гуманитарки и просроченные лекарства

Еще одним «козырем», который любят использовать прожженные «новороссы», особенно в нетрезвых дискуссиях – это дружба с Россией.

«Россия нам очень помогла и помогает. И гумконвои едут, продукты, лекарства везут. И оружием помогают нам, хоть это и нельзя говорить. И вообще, нас скоро присоединят к Ростовской области, я слышал, референдум новый будет о вхождении в состав России», – заявляет пожилой мужчина, попивая пиво.

0007

Россия действительно присылает на оккупированную территорию Луганщины гумконвои. Но давно ни для кого не секрет, что кроме продуктов и лекарства, «белые камазы» доставляют и оружие для ведения войны с Украиной. Сама же «гуманитарка» методично разворовывается чиновниками и распродается через подконтрольную семье Плотницкого сеть супермаркетов «Народный».

Очередное подтверждение тому – прекращение выдачи продуктовых наборов в виде гуманитарной помощи населению.

«Теперь они деньги дают – 1500 рублей раз в три месяца. И это только если комиссия посчитает нужным, а так могут и отказать», – жалуется Анна Ивановна, инвалид первой группы. По ее словам, ранее продукты из гуманитарки помогали ей выжить, а сейчас денежную матпомощь получить стало гораздо сложнее.

Лекарства, привезенные «белыми камазами», также реализуются через аптеки сети «Фармация», из– за чего уже случался ряд скандалов с участием бывшей главы «минздрава» Ларисы Айрапетян. Остаток лекарств, срок годности которых истекает, или уже просроченных, иногда выдают в больницах и поликлиниках, да и то преимущественно «по блату».

Screenshot_7

Что касается присоединения «республик» к России, то сегодня об этом могут серьезно говорить лишь глубоко наивные люди. Анализируя ряд последних событий на политической арене региона, можно прогнозировать, что Путин и компания будут пытаться ценой любых усилий «втолкнуть» охваченный огнем войны Донбасс опять под юрисдикцию Украины. Но при этом пытаясь оставить – с помощью будущих «выборов» – пророссийское руководство на местах, чтобы поддерживать в регионе тлеющий конфликт для удобства манипулирования ситуацией…

Как известно, от любви до ненависти – один шаг. И, судя по всему, этот шаг скоро будет сделан: в одно прекрасное утро главари «ЛНР» поймут, что вместо восторженного послушного электората на оккупированных территориях живут озлобленные на «власть» люди, искренне ожидающие, когда мятежные территории вернутся под юрисдикцию Украины.

Лилит Реброва, для Informator.media