В Минобороны презентовали новые сухпайки на основе украинской кухни (фото)

Сегодня в Минобороны представили новые сухпайки для военнослужащих на основе традиционной украинской кухни. Презентовал сухпайки нового образца начальник Центра развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины подполковник Дмитрий Марченко.

По его словам, согласно разработанным техническим условиям был расширен ассортимент блюд и сейчас в нем не менее семи различных названий. «Этот рацион адаптирован под украинского потребителя на основе национальной культуры питания. То есть, в рацион включены блюда, которыми наши бойцы привыкли питаться дома: борщ, супы, каша гречневая с мясом, пшеничная и перловая, тушеный картофель», – отметил начальник центра.

Как заверил Дмитрий Марченко, при разработке нового суточного полевого набора специалисты изучали опыт стран-членов НАТО, исследовали виды упаковки для фасовки продуктов питания, входящих в индивидуальной пайка военнослужащего. По результатам работы было принято решение создать новый сухой пайок с использованием реторт-упаковки, которая дает возможность длительного хранения готовых блюд без добавления консервантов.

Кроме того, калорийность такого сухпайка составляет 3500 ккал, а в усиленном варианте для военнослужащих, выполняющих задачи в районе проведения АТО, – 4100 ккал в сутки.

0bc7c241861709f614f41a2aeaf8fe00 3d7ab87f223b0a68281133c9cc9e5c85 abe9cf14941fc0e057acd61b610cac2e

Как известно, новые варианты сухпайков уже апробировали бойцы АТО. военнослужащие 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС Украины и морпехи из 36 бригады морской пехоты ВМС ВС Украины в течение недели «тестировали» новые образцы питания. В результате – пайки получили положительные отзывы от бойцов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: