Эксперты: Суд по делу «Скифского золота» продлится долго

Западные эксперты прогнозируют, что суд относительно права собственности на «Скифское золото» из оккупированного Крыма продлится достаточно долго, передает DW.

По мнению музейных историков, значительно эффективнее было бы достичь соглашения между сторонами конфликта – Киевом и музеями в оккупированном Россией Крымом, из которых были вывезены дорогостоящие экспонаты.

Так, исследователь музейного дела в Великобритании Костас Арванитис говорит, что подобные споры не часто находят истину в суде. «В большинстве это вопрос решается путем согласия между странами или музеями», – отмечает исследователь и считает, что в данном случае представители оккупированного Крыма не пойдут на мировую. Поскольку в суде Нидерландов Москва не выступает стороной спора.

В связи с этим руководство музеев в Крыму требует возвращения «скифского золота» на полуостров. В свою очередь Киев также не намерен терять сокровища, поскольку все четыре музея были государственными и поэтому долг Украины – сохранить артефакты.

Напомним, решение по делу о скифском золоте будет вынесено 14 декабря.

Коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года для выставки «Крым: золото и тайны Черного моря», которая проходила в музее Аллард Пирсон. Выставка состояла из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре – в Крыму (Симферополь, Керчь, Бахчисарай и Херсонес). Среди экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальных шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов. Сейчас в музее Аллард Пирсон находится 565 экспонатов (2111 единиц хранения) из крымских музеев. Контракт на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсон завершился 13 июня 2014 года. Теперь, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.