Порошенко подписал указ о праздновании в 2016 году Дня достоинства и свободы

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы». Как сообщают в пресс-службе президента, согласно документу, День достоинства и свободы отмечается 21 ноября.

Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей.

«День достоинства и свободы отмечается 21 ноября – день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года. Президент поручил правительству создать организационный комитет по подготовки и празднования в 2016 году Дня достоинства и свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации «Родина Героев Небесной Сотни» организаций гражданского общества, отечественных ученых», – сказано в сообщении.

В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние революции Достоинства.

Кроме того, в указе есть ряд поручений правительства, которые направлены на достойное празднование упомянутых годовщин. Среди них – решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной Сотни, обеспечения деятельности Национального «Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства».