Украинская сторона приступила к восстановлению ж/д участка Попасная – Кадиевка (фото)

Руководитель Попаснянской районной военно-гражданской администрации Валерий Куликов говорит, что после двух лет простоя рабочие приступили к восстановлению железнодорожного полотна на участке Попасная – Кадиевка (Стаханов), открытие которого обсудили участники трехсторонней встречи в Минске.

По словам Валерия Куликова, к восстановительным работам привлекли саперов Вооруженных Сил Украины, которые первыми обследуют участок железной дороги, а после них уже идут рабочие бригады. Координирует работу подгруппа гражданско-военного сотрудничества города Попасная.

Как заверил чиновник, на данном этапе в администрации не ставят никаких сроков завершения работ, поскольку не знают, как поведет себя сторона на неподконтрольной Украине территории. «Проведет ли она такие же работы навстречу нам – пока неизвестно. Однако на минских переговорах представители неподконтрольной Украине территории дали свое согласие на восстановление», – подчеркнул руководитель районной военно-гражданской администрации.

В тоже время он сообщил, что совсем недавно на данном отрезке железнодорожного пути рабочие попали под обстрел. «В связи с этим на несколько дней работы были приостановлены. Вопрос безопасности был поднят и на уровне наших военных, и на уровне ОБСЕ. Со своей стороны мы делаем все, чтобы запустить это железнодорожное сообщение! В настоящее время работы возобновлены», – уточнил Валерий Куликов.

Он также добавил, что пока речь идет о возобновлении и запуске железнодорожных грузовых перевозок, но не о пассажирском сообщении.

6NXVUtviDq4 yZZsx37KCbY