ОБСЕ: Коридор Золотое-Петровское заминирован

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщают, что офицеры ВСУ при СЦКК на подконтрольной Украине территории не получали приказов о разминировании дорожного коридора Золотое-Петровское, передают в пресс-службе миссии.

Согласно информации ОБСЕ, представитель ВСУ проинформировал СММ о том, что работы по разминированию проводиться не будут, так как военнослужащим не разрешено находиться на участках разведения, и порекомендовал связаться по данному вопросу с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с тем, как заверяют в ОБСЕ, на оккупированной территории коридора Золотое-Первомайск боевики на блокпосту сообщили наблюдателям об отсутствии информации о возможном открытии коридора и приказов о разминировании.

Кроме того, в миссии сообщают, что в Золотом (за пределами участка разведения) наблюдатели слышали шесть взрывов неопределенного происхождения в 5-20 км к югу (по оценке, за пределами участка разведения).

Со стороны моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения с подконтрольной Украине) патруль СММ слышал 15 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 15 км с неустановленного направления и два взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-юго-западу (по оценке, за пределами участка разведения).

«В Станице Луганской офицеры ВСУ при СЦКК сообщили наблюдателям, что они готовы, но не получали каких-либо приказов относительно разведения сил и средств, ни о проведении работ по разминированию вблизи железнодорожного мост», – подчеркнули в пресс-службе.

Также, по словам наблюдателей, они не смогли подойти к железнодорожным путям, так как офицер ВСУ при СЦКК не смог оказать содействие в получении гарантий безопасности СММ.

В свою очередь сепаратисткие издания сообщают, ссылаясь на так называемого «заместителя командующего оперативным командованием «ДНР» Эдуарда Басурина, что 9 октября в районе Петровского начнется разминирование, которое должно завершиться в течение 30 дней.

Как писал informator.media, согласно информации ВСУ, сегодня в Петровском разведение сил состоялось тихо, без провокаций. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сказал, что в случае нарушения агрессором договоренности, максимум за 10 минут наши войска в полной боевой готовности займут прежние позиции в районе Петровского и возьмут под контроль всю эту территорию.

Добавим, представитель Украины в сфере безопасности подгруппе Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что вопрос синхронного разведения военных подразделений у Станицы Луганской «будет зависеть от того, как пройдет разведения у Петровского и главное, будет выдержан боевиками режим тишины и все другие условия.

Боевики террористической «ДНР» также подтвердили  о завершении отвода сил и средств в районе Петровского, что в Донецкой области. Вместе с тем в группировке «ЛНР» заявили о том, что «под наблюдением представителей ОБСЕ и СЦКК провели все подготовительные мероприятия по отводу сил и средств с позиций в районе Станицы Луганской»