Марчук: За время подготовки отвода сил у Золотого и Петровского не погиб ни один боец ВСУ

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук заявил, что за время почти месячной работы над участками по разведению сил у Золотого и Петровского не погиб ни один украинский военнослужащий. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Для скептиков и критиков попытки синхронного разведения сообщаю: за время работы над участками по разведению у Золотого и Петровского, а это почти месяц, здесь не погиб и не был ранен ни один украинский военнослужащий. Это что касается критериев оценки этой работы», – отметил Евгений Марчук.

Он также добавил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ подтвердила синхронное разведение военных сил в районе Петровского. «Синхронное разведение военных у Петровского завершено. СММ ОБСЕ проверила и подтвердила. Для круглосуточного контроля остается группа украинских офицеров с СЦКК, а также наблюдатели СММ ОБСЕ», – отметил Марчук.

Как писал informator.media, согласно информации ВСУ, сегодня в Петровском разведение сил состоялось тихо, без провокаций. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сказал, что в случае нарушения агрессором договоренности, максимум за 10 минут наши войска в полной боевой готовности займут прежние позиции в районе Петровского и возьмут под контроль всю эту территорию.

Добавим, представитель Украины в сфере безопасности подгруппе Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что вопрос синхронного разведения военных подразделений у Станицы Луганской «будет зависеть от того, как пройдет разведения у Петровского и главное, будет выдержан боевиками режим тишины и все другие условия.

Боевики террористической «ДНР» также подтвердили  о завершении отвода сил и средств в районе Петровского, что в Донецкой области. Вместе с тем в группировке «ЛНР» заявили о том, что «под наблюдением представителей ОБСЕ и СЦКК провели все подготовительные мероприятия по отводу сил и средств с позиций в районе Станицы Луганской».

Вместе с тем наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что офицеры ВСУ при СЦКК на подконтрольной Украине территории не получали приказов о разминировании дорожного коридора Золотое-Петровское.