Онлайн-камеры в Широкино работают в одностороннем порядке, боевиков не снимают

Сегодня во время рабочей поездки в Донецкую область министр по временно оккупированным территориям Вадим Черныш убедился в том, что видеокамеры наблюдения, установленные в Широкино, фиксируют ситуацию только на подконтрольной Украине территории, то что происходит в зоне действия боевиков — недоступно Украине. Об этом сообщают в пресс-службе министерства по вопросам временно оккупированным территориям на странице Facebook.

В связи и этим Черныш заявил, что вопрос эффективного мониторинга на линии разграничения следует вынести на обсуждение военного руководства и руководства государства.  «Мы дадим конкретные предложения о применении дополнительных технических средств», – подчеркнул Вадим Черныш.

Кроме того, в ходе поездки министр побывал на КПВВ Гнутово и ознакомился с работой фильтровальной станции КП «Компания «Вода Донбасса», от деятельности которой зависит обеспечение водой всей Донецкой области. «Гражданская защита означает, в том числе, обеспечение питьевой водой Мариуполя и всех населенных пунктов вдоль линии соприкосновения. Но работа предприятия «Вода Донбасса» предполагает риск повреждения сети через военные действия. Учитывая зимний период, мы должны быть готовы к любым вызовам», – пояснил Вадим Черныш.