Для расследования депортации крымских татар используют материалы из 300 библиотек

В рамках расследования уголовного производства по факту депортации крымскотатарского народа в 1944 году прокуратура АР Крым будет использовать документы, публикации, научные статьи из 300 научных библиотек Украины, передают в пресс-службе прокуратуры АР Крым.

Согласно сообщению, для расследования составлен список из 160-ти крымских татар, в отношении которых лично и в отношении членов их семей представители советской власти совершили действия по насильственному переселению в 1944 году с территории Крымской АССР.

«Для дальнейшего допроса этих лиц как потерпевших согласован порядок их приезда в Херсонскую область и перечень документов, которые необходимо предоставить во время допросов для подтверждения их участия в событиях, являющихся предметом досудебного расследования», – уточняют в прокуратуре.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что для проведения отдельных следственных действий к расследованию будут привлекать представителей СБУ с целью использования их опыта в расследовании подобных дел (дело о Голодоморе).