Донбасс: боевики «ДНР» выгнали наблюдателей ОБСЕ с шахты «Октябрьская»

В Донбассе боевики группировки «ДНР» выдворили наблюдателей СММ ОБСЕ с шахты «Октябрьская», где установлена камера организации. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте миссии.

«Седьмого октября в 17:45 патруль Миссии прибыл на подконтрольную «ДНР» шахту «Октябрьская» (8 км к северо-западу от центра Донецка), чтобы проверить установленную там камеру СММ. Находясь на первом этаже копера, на крыше которого находится камера, наблюдатели услышали какое-то движение на верхнем уровне», — говорится в тексте.

Несколько раз «громко на русском языке» наблюдатели сказали, что они представители СММ.

«В ответ они услышали, как на верхнем уровне копера человек ругался на русском языке. После того, как наблюдатели еще раз представились, они услышали звук заряжения оружия, а человек в грубой форме (также на русском языке) приказал «ОБСЕ убираться или он будет стрелять», — добавили наблюдатели.

Патруль немедленно покинул помещение, наблюдатели сели в автомобили.

«СММ связалась с членом «ДНР» в Донецке, чтобы разъяснить ситуацию и обратиться за содействием в обеспечении безопасного доступа к месту, где установлена ​​камера, как было договорено ранее. После 15 минут ожидания патруль СММ оставил этот район», — резюмировали в ОБСЕ.