В Краматорске переселенцев будут учить на водителей, парикмахеров, бухгалтеров

В Краматорске переселенцев приглашают на курсы переквалификации. На выбор гражданам предлагают освоить такие профессии как продавец, страховой агент, водитель, специалист по маникюру, парикмахер, бухгалтер, воспитатель, передает «Вчасно».

Как пояснили организаторы курсов, которые проходят в рамках проекта Евросоюза «Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ» и жителей Краматорска, которые оказались под влиянием конфликта», названные профессии пользуются реальным спросом на рынке труда.

Естественно, в Краматорске нужны и другие специалисты – рабочие машиностроения, автослесари, механики, конструкторы, инженеры. Однако, по словам организаторов обучения, этим профессиям необходимо учиться несколько лет.

Добавим, Европейский Союз выделил на проведение курсов 30 тыс. евро. Из расчета в среднем 300 евро на одного переселенца обучением можно охватить сразу сто человек.

Планируется, что обучение для переселенцев начнется с середины ноября. На курсах переподготовки слушатели повысят компьютерную грамотность, получат навыки для самоорганизации и предпринимательства.

Всех переселенцев, желающих пройти переобучение, ждут в офисе проекта в Краматорске по ул. Катеринича, 13, с 10:00 до 16:00. Набор групп продлится до 31 октября.