В ПАСЕ освобожденные Жемчугов и Афанасьев расскажут о российском плене

Освобожденные из российского плена Геннадий Афанасьев и Владимир Жемчугов в ходе заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы расскажут детали своего плена. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил депутат от БПП, украинский делегат в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

По его словам, правдивая информация из уст бывших пленных даст членам ПАСЕ реальную картину происходящего на Донбассе. «Здесь будет Жемчугов и Афанасьев, которые будут рассказывать о том, как они находились в российском плену, что там с  ними делали. Мы информируем наших коллег о тех усилиях, которые предпринимает Украина о том, что происходит с крымскими татарами и другими людьми в Крыму. На нашей стороне правда, поэтому наша задача донести эту правду и не дать возможность кому-то закрыть глаза, зажмуриться и сделать вид, что в мире ничего не произошло и что Путин и его режим – это такой же обычный режим, как и в других странах», – подчеркнул Гончаренко.

Вместе с тем украинский делегат в ПАСЕ сказал, что на данный момент попытки России РФ изменить регламент оспаривания полномочий делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы не увенчались успехом. «Россия очень серьезно настроилась, потратила миллионов долларов, евро на пропаганду и своих политических агентов, поэтому они будут делать все возможное, чтобы снять санкции. Почему им так важно вернуться в ПАСЕ, они хотят выдать это как прецедент ослабление санкций против России. Отталкиваясь от этого требовать ослабление других санкций как персональных, так экономических», – отметил депутат.

Вместе с тем первый вице-спикер Ирина Геращенко написала, что в ПАСЕ украинскую делегацию ждут непростые дебаты, относительно санкций против РФ. «Украинский десант усиливают Владимир Жемчугов и Геннадий Афанасьев», — подчеркнула она.

14484835_1112741922146953_2421791275107508708_n