В Украине презентовали учебник о Революции достоинства и российской агрессии

В Украине презентовали учебное пособие для старшеклассников по истории Революции достоинства и российской агрессии. Представил издание по новейшей истории Украины автор книги историк Павел Полянский, передает УНИАН.

По словам автора, в пособии война России против Украины «не подается как спонтанная реакция Путина на события на Майдане. Наоборот, автор преподносит факты как «заранее спланированную карательную акцию против Украины».

Вместе с тем, автор не стал перечислять в книге всех погибших на Майдане, лишь упомянул наиболее известных погибших активистов. Он также добавил, что «ни один политический лидер не может обеспечить быстрое решение, а ответственность за события в стране должны нести ее граждане».

В пособнике употребляются термины «война» и «российская агрессия в Украине». «Гражданской войны нет в Украине. Говорить, что на востоке Украины идет гражданская война является манипуляцией», – уверен автор пособия.

Полянский также отметил, что из-за российской пропаганды создается впечатление, что некоторые жители региона поддерживают российскую агрессию. При этом, он почеркнул, что ни в одной стране во время локального конфликта люди не становились на сторону врага или занимали пассивную сторону.

Особенность пособия состоит в том, что в книге автор не упоминает украинских политиков как «вождей Майдана».

«Главный герой Майдана – это гражданское общество», – подчеркнул Полянский и добавил, что «Майдан – это общеукраинское явление, включительно с Крымом и Севастополем, и Луганской, и Донецкой областями», – уточнил автор.

Известно, что пособие уже рекомендовано Министерством образования и науки для использования в общеобразовательных учебных заведениях.