В МИД Украины отреагировали на попытки вернуть Россию в ПАСЕ

«Россия – агрессор, оккупант. Грубо нарушила нормы международного права, в том числе нормы СЕ. О каком возвращении может идти речь?», – написала Беца пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в Twitter.

https://twitter.com/Mariana_Betsa/status/785433426094596096?ref_src=twsrc%5Etfw

Напомним, сегодня, 10 октября, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарной зал представителей России. «Я убежден, что ситуация, когда одна из стран-членов, Россия, не присутствует на Ассамблее, не идет никому на пользу. Ни нашей ассамблеи, ни России, ни другим 46 странам-членам. После того, как я был избран президентом ПАСЕ, я сделал шаги для возобновления диалога с российским парламентом», – заявил президент ПАСЕ.

Вместе с тем первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко, которая сегодня вместе с освобожденными украинскими пленными Жемчуговым и Афанасьевым пребывает на заседании ПАСЕ написала, что президент ПАСЕ в своем выступлении о ни разу не вспомнил Донбассе и о минских соглашениях, лишь обтекаемо подытожил о том, что «цель проведения диалога между 47 странами не должна подрывать европейские ценности. Нельзя менять границы и территориальную целостность других страны. Конфликт в Украине и незаконная аннексия Крыма недопустимы».

«Стыдно. И мы будем противостоять попыткам заговорить ценности СЕ и ПАСЕ. Не дадим забыть европейским коллегам, что РФ является страной, которая поддерживает терроризм: в Сирии, на оккупированном Донбассе, откуда сбили М17. И как можно вести диалог с пособниками террористов. Вопрос не в Аграмонте, с ним все понятно, а в Ассамблеи», – подытожила Геращенко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: