Адвокат Романа Сущенко об освобождении журналиста: Все выльется в обмен

Адвокат журналиста Сущенко Марк Фейгин заявил, что украинца вполне возможно могут обменять на недавно задержанного в Ровно российского шпиона. Об этом Фейгин сообщил в комментарии «5 каналу».

Он заверил, что не видит иного способа возвращения журналиста домой. «Я просто не очень представляю себе другой способ его возвращения домой. Потому что представить, что его оправдает российский суд, невозможно», – сказал адвокат.

Марк Фейгин также отметил, что обмен может произойти как это уже было с другими украинскими политзаключенными в России. «Есть уже прецедент – с Савченко и с двумя другими – Солошенко и Афансьевым, которые после нее вернулись на родину, в Украину. Но их же всех обвиняли, понимаете? Скорее всего, ничего нового изобретать не будут и несмотря на все давление, в итоге все выльется в обмен», – прокомментировал Фейгин.

Вместе с тем адвокат сказал, что в российских СМИ нет информации о задержании и аресте украинского журналиста. По его словам, скорее всего российские масс-медиа получили команду свыше не вспоминать об этом факте.

«Работать по темнику – обычная практика в российских СМИ. Почему сейчас команда молчать? Возможно, потому что Сущенко – реальный журналист, международник. Возможно, почувствовали риск проявления некоторой солидарности. Для этого на какой-то период решили просто замолчать ситуацию. ФСБ свой вердикт вынесла: «Он – шпион, полковник». Все, некоторое время живите с этим», – сказал Фейгин в комментарии Укринформу.

Напомним, собкорра Укринформа Романа Сущенко, нарушая все международные правила, задержали в Москве в пятницу, 30 сентября, куда он прибыл с частной поездкой.

Позже Мининформполитики Украины подтвердило информацию о задержании журналиста. В ведомстве отметили, что юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания.

ФСБ возбудила уголовное дело против украинского журналиста Романа Сущенко по статье «Шпионаж», утверждая что он является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины, который якобы собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. Российский суд арестовал его сроком на 2 месяца.