Экс-офицер пытался вывезти в Россию документы воинской части и список участников АТО

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками на границе с Россией задержали 35-летнего экс-офицера Вооруженных Сил Украины, который пытался вывезти флэш-носитель с информацией, составляющей государственную тайну в сфере обороны. Как сообщают в ведомстве, бывшего военнослужащего задержали в международном автомобильном пункте пропуска «Бачевск» (Сумская область).

В ходе проверки правоохранители выяснили, что на флэш-накопитель были сохранены электронные копии документов о деятельности одной из воинских частей, оборонительные планы и списки участников АТО.

По информации СБУ, 35-летний одессит до 2014 года проходил службу в Крыму, его военная специальность – командир разведки спецподразделения. После оккупации полуострова офицер выехал на материковую часть Украины, где продолжил службу. В августе 2016 года военного уволили из армии и лишили воинского звания за нарушение воинской дисциплины.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Ранее в Ровно сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали агента Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ.