Бывшие политзаключенные в РФ рассказали ПАСЕ об издевательствах над ними

Бывшие российские политзаключенные Геннадий Афанасьев и Владимир Жемчугов встретились с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом во время заседания ПАСЕ. Об этом сообщила уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в эфире телеканала “112 Украина”.

Она отметила, что Афанасьев и Жемчугов параллельно работают с украинской делегацией в Страсбурге. Они уже встретились с Муйжниексом, который накануне отказался от своей поездки в Москву из-за того, что Россия собиралась навязать ему свою повестку дня.

“Он встретился с нашими экс-пленными, которые не только ему рассказали про условия пребывания и издевательств над собой в российской тюрьме, а и призвали Совет Европы активней присоединиться к освобождению заключенных”, — объявила Геращенко.

Завтра, 12 октября, они собираются встретиться с Генеральным секретарем Совета Европы Турбйорном Янгландом.

Напомним, что освобожденный из плена украинский партизан-доброволец Владимир Жемчугов рассказал СМИ, что в оккупированном Луганске есть мирное сопротивление. Патриоты могут ночью написать на заборе “Луганск — это Украина!” или нарисовать флаг Украины.