Ирина Геращенко: Олланд не сказал ни одного нового слова о ситуации в Донбассе

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины на своей странице в социальной сети Фейсбук прокомментировала слова Президента Франции Франсуа Олланда о том, что вывод войск России из оккупированных зон Донбасса нужно осуществлять после проведения выборов.

По мнению Геращенко, французский лидер «не сказал ни одного нового слова» об обстановке, которая сложилась на Востоке Украины.

«Это позиция Франции и Германии, которая олицетворяет позицию ЕС безопасность — выборы (по украинскому законодательству и международным стандартам, это важно и это вчера сказал Олланд, кстати) — граница», — сообщила вице-спикер.

По словам участницы переговоров в Минске, «украинская позиция, которую мы отстаиваем на всех уровнях, реалистичная, а не фантастическая и несколько иная», также Геращенко добавила, что для украинской стороны главное «безопасность (не неделя без огня, а выполнение безопасности блока полностью, вместе с выводом иностранного оружия и техники)».

Кроме того, внимания требует «гуманитарный блок (освобождение всех незаконно удерживаемых без всякого непристойного шантажа амнистии, которая должна вступить в силу только с политическим блоком)», и ситуация на границе: «граница (СММ ОБСЕ должна быть на границе уже сейчас!) — политический блок (выборы по украинским законами и Международное наблюдение)».