В Украине посчитали отравившихся суррогатным алкоголем

В Украине уже зарегистрирован 131 случай отравлением суррогатным алкоголем, 54 из них закончились летальным исходом. Об этом сообщает Держпродспоживслужба.

По данным ведомства, в Донецкой, Луганской Николаевской и Житомирской областях по состоянию на утро 12 октября отравилось 19 человек, 13 из которых умерли. В Запорожской области это количество составляет 17 человек, а в Днепропетровской оно наименьшее — 8 человек.

Печальным рекордсменом по количеству отравлений от алкогольного суррогата стала Харьковская область — 87 человек, из которых 40 умерло. Судебно-медицинская экспертиза сообщает, что в 29 умерших был найден метиловый спирт. 

Напомним, что первый зампредседателя ГФС Сергей Билан в Facebook сообщил о том, что разоблачен канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, вошедшего в состав контрафактного алкоголя, из-за которого погибли 38 человек.

«Он (метиловый спирт, — ред.) поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке», — сообщил Билан.

По его словам, «это предприятие, которое официально занимается, в частности, и продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации». Он уточнил, что метанол незаконно продавало посреднику за наличные должностное лицо северодонецкого предприятия