Порошенко: Обстрелы и отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах отведения войск

Ухудшение ситуации на Донбассе и блокирование Москвой процесса освобождения заложников – об этом  рассказал президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главами государств.

Сегодня, 13 октября , Порошенко в формате телефонного разговора обсудил обострение ситуации на Донбассе с президентом Франсуа Олландом . К разговору вместо  канцлера Германии Ангелы Меркель присоединился ее дипломатический советник Кристоф Хойзенг. Петр Порошенко сообщил своим иностранным коллегам об увеличении обстрелов со стороны российских боевиков в зоне АТО. Также подчеркнул, что представители СММ ОБСЕ до сих пор не обустроили постоянные пункты наблюдения в местах разведения войск. Президент Украины назвал абсолютно недопустимой ситуацию, когда российская сторона блокирует процесс освобождения заложников.

В конце разговора Порошенко поблагодарил делегации Германии и Франции за поддержку резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о сохранении санкций против РФ.

На следующей неделе руководители Франции, Германии и Украины договорились созвониться снова по итогам консультаций в Минске.