На Донетчине с начала АТО без вести пропали более 2,5 тысяч человек (видео)

В Донецкой области с начала проведения АТО пропало без вести 2 тысячи 727 жителей. Вместе с тем, как сообщили в главном управлении полиции области, в настоящее время установлено местонахождение 1 тысячи 674 людей, судьба еще 1053 человек остается неизвестной.

Как сообщил руководитель офиса Международного комитета Красного Креста в Мариуполе Рафаэль Тено, кроме печальной статистики есть еще одна неразрешенная проблема – неопознанные трупы. Так, по его словам, до сих пор в моргах региона находится 271 неопознанное тело.

В свою очередь руководитель ГУ Национальной полиции Вячеслав Аброськин сказал, что процесс поиска без вести пропавших усложняется тем, что большое количество раненых и погибших доставляются в больницы и морги различных областей. Кроме того, невозможно получить информацию относительно трупов, которые находятся на неподконтрольной Украине территории. Тоже самое касается и родственников, которые находятся за линией соприкосновения, и не могут приехать в область, чтобы сдать свои образцы для проведения ДНК-экспертизы.

Вместе с тем, как отметил руководитель полиции, в области нет соответствующих экспертных центов с нужным оборудованием, а все это негативно отражается на временных рамках проведения молекулярно-генетических экспертиз. Плюс, как сказал Аброськин, невозможно приступить к поиску тел погибших в местах активных боевых действий, поскольку нет карты минных полей.

Единственное, на что, по мнению руководителя правоохранительного ведомства, могут рассчитывать полицейские – на помощь Красного Креста, так как представители миссии имеют доступ на неподконтрольную территорию.

Представители миссии подчеркнули, что готовы помогать родственникам погибших как морально, так и материально. Кроме того, в Красном Кресте подчеркнули, что ситуация в Украине разительно отличается от других странах, где они работали ранее. В частности, в Украине 95% без вести пропавших – это мужчины, а 50% – военнослужащие.